Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Альтернативная медицина

Регуляция психического состояния с помощью эфирных масел

Саков И. В.
Человек всегда стремился к счастью, положительным эмоциям. В древней Индии существовал обычай собирать «мешочек счастья», когда человек испытывал состояния, которые он хотел сохранить, он подносил определённый аромат и вдыхал его. Затем, если он хотел вспомнить состояние, он снова вдыхал знакомый запах и состояние возвращалось.

К настоящему времени доказано, что положительные переживания, позитивный эмоциональный настрой оказывают существенное влияние на физиологию и течение патологических процессов, в ряде случаев именно вера и положительные настрой на результат помогали остановить злокачественные процессы, и добиться полного излечения. Если раньше такие состояния считали, скорее всего, казуистикой, то сейчас ведётся активный поиск способов достижения лечебного состояния.

Известно множество методов управления своим психическим состоянием. Психотерапия и психология насчитывает более 500 различных методов. Большинство из них направлены на воздействие зрительного, слухового и, редко, мышечного (кинестетического) анализаторов. В целом, эти анализаторы составляют около 95% всей информации, поступающей из окружаемого мира. Обонятельный анализатор обеспечивает оставшиеся 5%.

Эта информация особенно важна, т.к.
Во-первых, обонятельный анализатор обеспечивает активность жизненно важных инстинктов: полового, пищевого, самосохранения.
Во-вторых, обонятельный мозг относиться к центральным структурам мозга, возможно, этим объясняется действие на эмоции, ассоциативную память и целом на психическую сферу.
В-третьих, обоняние практически не подвержено контролю, т.е., если запах именно для Вас имеет негативную, психотравмирующую окраску, то Вы испытаете отрицательные эмоции, когда этот запах будет в окружающей атмосфере.

В-четвёртых, обоняние влияет на кору головного мозга, действуя на мозговую активность, работоспособность, психическую активность. В-пятых, восприятие запаха и его эмоциональная окраска строго индивидуальна, каждый имеет собственную коллекцию запахов «счастья» и «горя». Формирование индивидуального восприятия связано с ярко окрашенными ситуациями и переживаниями и длительным воздействием одного или гаммы ароматов.

В-шестых, действие экстрактов ароматических растений в отношении психического и физиологического состояния характеризуется как биорегулирующее, так приятные запахи гармонизируют эмоциональное состояние, катализируют переживание скрытых травмирующих ситуаций, что позволяет их отреагировать и снять психологическую проблему.

В-седьмых, восприятие запаха зависит от эмоциональности и отличается у мужчин и женщин. Женщины более эмоциональны и восприимчивы к запахам, для них большое значение имеет, какой аромат несёт её сексуальный партнёр. Это имеет большее значение, чем для мужчин.

В-восьмых, запах, имеющий негативную эмоциональную окраску, вызывает торможение функций центральной и периферической нервных систем, что отображается на работе всего организма. Это явление может быть использовано при работе с зависимостями.

Таким образом, обоняние выполняет множество важных функций и служит источником информации об окружающей среде.

Ароматерапия является методом фитотерапии, использующим экстракты ароматических растений. Эфирные масла - наиболее популярные и распространённые элементы лечебного воздействия в ароматерапии.

Для получения эфирных масел используются различные семейства растений: сосновые, цитрусовые, губоцветные, миртовые, зонтичные, кипарисовые, гераниевые и т.д.

Действие эфирных масел на организм многогранно, остановимся на его психологической стороне. Действие выражено в двух аспектах: общем и индивидуальном действии эфирного масла. Общее действие проявляется в характерных особенностях лечебного эффекта отдельного эфирного масла. Например, лимон и левзея обладают тонизирующим действием, а лаванда и мелисса – успокаивающим. По общему действию можно выделить группы масел обладающих стимулирующим, тонизирующим, расслабляющим, седативным, гипногенным, адаптогенным, гармонизирующем действиями.

Стимулирующее – выраженный эффект стимуляции психических процессов, к таким относятся эфирные масла левзеи, лемонграсса, розмарина, лимонника.

Тонизирующее действие заключается в небольшом эффекте тонизации нервных и психических процессов, к таким относятся лимон, грейпфрут, эвкалипт.

Расслабляющее – вызывают эффект лёгкой релаксации, расслабления. Расслабляющие эфирные масла: лаванда, апельсин, мандарин, герань.

Седативные масла облегчают процесс засыпания и обладают выраженным эффектом торможения нервной системы: валериана, душица.

Гипногенные масла способствуют усилению внушаемости, релаксации при проведении сеансов транса и гипноза: шалфей мускатный, мелисса.

Адаптогенные масла обладают гармонизирующим действием и приводят нервное и психическое состояние к наиболее оптимальному состоянию, т.е. позволяют организму приспособляться к условиям постоянно меняющейся окружающей среде. К таким относятся пихта, сосна, кедр, мята.

Гармонизирующие масла способствуют обретению внутренней гармонии, облегчают проживание кризисных ситуаций, в сочетании с ритуализациями (молитва, песнопение, обстановка) пробуждают духовность. Эта группа используется с древности в ведущих религиях мира: христьянстве, буддизме как элемент религиозного ритуала. Гармонизирующие масла – ладан, мирра, сандал.

Индивидуальное действие выражается в проявлении актуального состояния, которое наиболее оптимально для существующего момента. Например, масло петитгрейна может вызывать расслабление, успокаивать в случае усталости и тонизировать, когда психофизиологическое состояние в норме. Индивидуальное действие обычно проявляется в течение первого курса 7-14 дней, иногда – за более длительный срок. В индивидуальном действии проявляется биорегулирующая роль ароматерапии. Поэтому в состоянии стресса, нервного напряжения пациент выбирает расслабляющие, седативные масла, а при недостатке тонуса – тонизирующие и т.д.

Квалифицированный подход позволяет отрегулировать психоэмоциональное состояние с помощью индивидуально подобранных эфирных масел и их комбинаций. Важное место в составлении лечебных программ занимает выбор способа применения в ароматерапии. В зависимости от степени выраженности проблемы выбирается оптимальный метод. В порядке снижения эффективности и выраженности действия на регуляцию психических процессов методы ароматерапии можно расположить следующим образом: - трансдермальные (чрез кожные пути попадания эфирных масел): общий аромамассаж, частичный аромамассаж, ванна, рефлексомассаж с эфирными маслами, компресс. - дыхательный путь попадания: сеанс ароматерапии с помощью аппаратного метода (аэрогенная ароматерапия), холодные ингаляции, аромалампа (ингаляция нагретой водой), индивидуальные духи, медальон.

На примере работы с депрессивными состояниями можно разобрать построение курса ароматерапии. Депрессия может носить характер периодического состояния в виде лёгкого изменения настроения, выражаться в виде более стойкого состояния, в виде невроза и депрессии, как проявления психического эндогенного заболевания.

Лёгкое снижение настроения хорошо снимается мягкими методами: сеансами аппаратной ароматерапии, холодными ингаляциями в течение дня, медальоном с эфирным маслом.

При стойком снижении настроения, и большей выраженности проявлений назначаются на активную фазу лечебного процесса трансдермальные методы: аромамассаж, ванны, сеансы аппаратной ароматерапии. При достижении положительного результата как поддерживающие выступают методы: ванна, индивидуальные лечебные духи, аромалампа, холодные ингаляции, медальон которые пациент применяет длительно.

В активной фазе лечения желательно совместно работать с психотерапевтом. Регуляция психических процессов с помощью методов ароматерапии позволяет добиться разрешения нескольких задач:

1. Диагностирования психоэмоционального состояния на настоящий момент.

2. Определить место метода ароматерапии в медицинском, психотерапевтическом, психологическом лечении.

3. Выделить скрытые психотравмирующие ситуации и разрешить их.

4. Усилить позитивные и гармонизирующие психические процессы.

5. Разрешить социальный аспект проблемы при длительном использовании и заинтересованности пациента.

6. Повысить результаты и эффективность психотерапевтического лечения.

7. Проработать психогенный фактор психосоматических патологий: гипертония, ишемия, язвенная болезнь и т.д.

Учитывая выше сказанное, можно сделать вывод, что применение метода ароматерапии перспективно в создании индивидуальных и общих программ для регуляции психического состояния и внедрении в лечебные и профилактические учреждения.

Источник Красоты, Молодости и Здоровья с Продуктами Gloryon
15.09.2004

Смотрите также:
Необходимость организации селективного скрининга на целиакию,   Роль Диферелина в гормональной терапии диссеминированного рака предстательной железы,   Латексная аллергия и ее профилактика,   Новый подход в лечении артериальной гипертонии,   Варикоз
Интересные факты:
Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом ревматоидного артрита
Методические рекомендации для врачей Немцов Б.Ф.- д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии Кировской государственной медицинской академии.
Клинические проявления поражения центральной нервной системы у больных ревматоидным артритом
Юсупов Ф.А., Грошев С.А. Кафедра неврологии, психиатрии и наркологии медицинского факультета Ошского государственного университета, г. Ош, Кыргызская Республика
Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Б.Ф.Шевченко Институт гастроэнтерологии АМН Украины, Днепропетровский национальный университет


Послание родителям от ребенка
ПОСЛАНИЕ РОДИТЕЛЯМ ОТ ТРУДНОГО РЕБЕНКА. Дорогие мои родители!
  • Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю вас.
  • Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволит мне легче определить свое место.
  • Не будьте не последовательными. Это сбивает меня с толку и за
Лечение за рубежем
Компания RSP Travel является туроператором по Чехии, Словакии и Италии. Предлагает Вашему вниманию отдых и лечение на курортах. Подробнее со спецификой курортов, процедур, показаниями и противопоказаниями к лечению вы можете ознакомиться на нашем сайте www.rsptravel.ru

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Регуляция психического состояния с помощью эфирных масел
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100