Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Альтернативная медицина

Ароматерапия. От Ветхого Завета до наших дней

Л. Соловьева
Можете ли вы представить себе жизнь без ароматов, без этих летучих субстанций, способных хранить и вызывать самые дорогие сердцу воспоминания? То, что они поэтичны и прекрасны, бесспорно, но знаете ли вы, насколько они еще и полезны? Ароматерапия (лечение запахом) — древнее, испытанное временем искусство использования натуральных эфирных масел растений.
Свойства растений — источников ароматов проверены веками. Ароматные растения были основой косметических средств и лекарств, с которыми познакомился человек. Древнейшие письмена указывают на использование можжевельника, розы и мирта 5-6 тыс. лет назад. В Ветхом Завете мы встречаемся с упоминанием мирры, сандала и ладана. Подтверждением знакомства древнего человека с эфирно-масличными растениями служат многочисленные флаконы с восточными благовониями, найденные в древнеегипетских гробницах. В пирамидах были обнаружены баночки с косметикой и бутылочки с маслом со все еще ощутимым запахом ладана. Египтяне уже в IV в. до н.э. использовали эфирно-масличные растения в медицинских и косметических целях, для бальзамирования усопших, а также для приготовления снадобий, создающих определенную эмоциональную атмосферу праздников. При обсуждении важных государственных дел курили ладан, запах которого “открывает душу”. Рабыни-танцовщицы прикрепляли к волосам благовонные шарики, которые постепенно плавились, наполняя окружающий воздух живительными ароматами. Некоторые сведения о растениях, использовавшихся древними египтянами, были получены из обнаруженных в гробницах росписей, старейшая из которых относится к 2800 г. до н.э. Из них мы узнаем, что жители Древнего Египта умели готовить пудру, свечи, лекарства, в т.ч. пилюли, а также мази и пасты для наружного применения. Египтяне обладали очень высокоразвитой культурой, неплохо разбирались в свойствах ароматов, их влиянии на здоровье человека, однако процесс перегонки эфирных масел из растений остался им неведом.
Большая часть познаний древних греков была позаимствована у египтян. Изучая целительные свойства растений, жители Эллады открыли, что растительные эссенции оказывают различное действие на организм. Они способны возбуждать, освежать, расслаблять и усыплять. С целью абсорбировать из цветов и трав их целительную силу и запах греки использовали имеющееся у них в изобилии оливковое масло. Они ароматизировали масло и стали применять его для медицинских и косметических нужд. Собираясь в поход, греческие воины брали с собой мазь, приготовленную из мирры, которую применяли для обработки ран.
Велика была популярность ароматных масел в Древнем Китае, Индии и Персии. Эти государства оказались в те давние времена одними из первых, где начали использовать технологический процесс перегонки паров растений. Он был настолько совершенен, что с тех пор практически не изменился.
Очень высоко эфирные масла ценились в Древнем Риме. Драгоценные благовония сопровождали римскую знать в храмах и театрах, военных походах и спортивных состязаниях, в термах и спальнях. Много написано о лечении травами знаменитым врачом Галеном. Он даже разработал собственную классификацию трав, ныне известную под названием “Галеновая классификация”. Кроме того, Гален изобрел “холодный” крем — прототип современных мазей.
После падения Западной Римской империи многие врачи перебрались в Константинополь. Их труды, получившие известность, переводились на разные языки и вскоре оказались в библиотеке Александрии. Так античное знание попало в арабский мир. Однако природные благовония появились на Аравийском полуострове намного раньше. Арабские купцы и мореходы проявляли большую активность в торговле благовониями, пряностями и экзотическими восточными товарами. Они доставляли в аравийские порты камфару из Китая, корицу и сандал из Индии, розу из Сирии, а также ладан, мирру, стиракс, имбирный корень, мускатный орех, черный перец и гальбанум.
 


Термин “ароматерапия” был предложен в 1928 г. французским химиком Гаттефоссе (Gattefosse), работавшим в семейном парфюмерном бизнесе. Он занимался исследованием эфирных масел и обнаружил, что многие ароматические масла действуют более эффективно, чем их синтетические заменители или изолированные активные ингредиенты.

Арабская наука усвоила достижения античных и восточных ученых и значительно опередила уровень знаний европейских стран. Всемирно известный арабский врач Абу Али ибн Сина (Авиценна) в своих научных трудах описал более 800 растений и их действие на человеческий организм. Особенно много сделал Авиценна для развития ароматерапии: ему приписывают изобретение процесса перегонки эфирных масел.
В других частях света люди также использовали травы и эссенции для простой обработки ран, травм и лечения болезней. Так, например, аборигены Австралии были хорошо осведомлены о лечебных свойствах чайного дерева, произраставшего в болотистых районах их родины, и широко эти знания применяли. С помощью измельченных листьев чайного дерева и теплого ила австралийцы излечивали раны, порезы и все типы кожных инфекций. Масло чайного дерева столетиями оставалось популярным и повсеместно признанным антисептиком.
В XII в. эфирные масла в виде восточных благовоний появились в Европе благодаря крестоносцам, которые привезли не только сами благовония, но и знания об их приготовлении. Европейцам были неизвестны ароматические смолистые деревья Востока. Поэтому они начали использовать розмарин, лаванду, чабрец и другие средиземноморские растения. Средневековые рукописи содержат различные рецепты приготовления ароматных масел. С изобретением книгопечатания рецепты появились в специальных книгах, и домохозяйки стали сами изготавливать некоторые лекарства, лавандовые и травяные подушечки для собственного употребления. Однако все сложные смеси приобретались в аптеках. В это время было принято появляться в общественных местах, имея шарики или маленькие букеты, ароматизированные эфирными маслами, чтобы оградить себя от заразных болезней, в первую очередь от чумы. Благодаря необычным антисептическим особенностям эфирные масла были признаны отличным средством против инфекций и эпидемий. Известно, что парфюмеры Средневековья редко подвергались опасности в случаях эпидемии холеры и других инфекционных заболеваний. Многие препараты на основе эфирных масел, например, “Вода королевы Венгрии”, созданная в 1370 г. на основе розмарина, были признаны универсальными средствами против многих заболеваний. Позже, в 1611 г., получил распространение кармелитский спирт, изготовленный в Париже монахами путем отгонки спирта от настойки смеси мелиссы, лаванды и лимонных корок. Средневековые фармакопеи были заполнены данными об ароматических материалах. Эфирные масла столетиями были главной защитой против эпидемий. В течение следующих нескольких веков фармацевты изучали и описывали целебные свойства ароматических масел, которых становилось все больше. В их число входили уже не только хорошо изученные, но и такие, как эссенции полыни, каяпута, валерианы и сосны. К концу XVII в. достигшая пика своей популярности профессия парфюмера (достаточно вспомнить французский город Грасс, где появились огромные плантации роз, лаванды, жасмина, а также процветающие коммерческие предприятия) отделилась от родственных специальностей. Появилось различие между духами и ароматическими веществами, которые стали главной сферой деятельности аптекарей.
Научная революция XIX в. сделала возможным получение многих душистых веществ химическим путем. Химики впервые смогли идентифицировать различные вещества, содержащиеся в маслах. Появились синтетические двойники многих масел.


Каждому аромату присущи свои достоинства, но есть среди них антибактериальные ароматы широкого спектра действия: чабрец, ромашка, бергамот и лимон. Типичные согревающие (тонизирующие) ароматы — это мускатный орех и шалфей, охлаждающие — ладан, лаванда и мята. Стимуляторы — лимонник, мелисса и шалфей. Релаксаторы — ладан, сандал и душица. Мощные регенирирующие масла — роза, сосна, герань, мирра, розовое дерево.

Развитие современной ароматерапии в Европе началось с исследований французского химика Гаттефоссе (Gattefosse). Когда во время очередного опыта в лаборатории ученого произошел взрыв и Гаттефоссе обожгло огнем руку, он воспользовался для лечения лавандовым маслом и был просто потрясен эффектом. Ожоги зажили, не оставив следов. Другой французский врач Валнет (Valnet) использовал ароматические масла как часть программы, которую он успешно применял для лечения специфических физических и психических заболеваний.
В 30-х гг. прошлого столетия все прогрессивные клиники Европы начали применять методики ароматерапии для быстрого восстановления больных после травм, операций или острых патологических процессов. К 60-м гг. возникла новая база знаний о свойствах эфирных масел в условиях современных оздоровительных методик.
Сегодня в странах Западной Европы, США, Канаде и Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, опубликовано множество посвященных ей книг и журналов, ведется работа в научных институтах.
Что же представляет собой сегодняшняя ароматерапия? Это профилактический, оздоровительный натуральный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы; терапия, позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов.
Современные исследования подтвердили, что многие эфирные масла обладают бактерицидными, антисептическими и противовоспалительными свойствами, положительно действуют на нервную систему, активно сохраняют и восстанавливают красоту кожи и волос, обновляют механизм саморегуляции в организме. Они, несомненно, гармонизируют отношения и сближают людей.
Исторические страницы наполнены всякого рода рецептами красоты и здоровья. Может быть, они пригодятся и нашим современникам. Если у вас проблемная кожа, ей помогут лосьоны и присыпки с каяпутом или чайным деревом. Маски (овсяные, картофельные) с розовым деревом, иланг-илангом, кипарисом регенерируют и выравнивают окраску кожи, устраняя пятна и сосудистый рисунок. Пересушенные волосы можно восстановить, используя маски с иланг-илангом, мандарином и ромашкой. Устранить потливость можно, приняв ванну с шалфеем. Для очистки пор хороши паровые ванночки с бергамотом, ромашкой и лимоном.
Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник

02.04.2003

Смотрите также:
Почему пульсируют сосуды,   Фторхинолоны в урологии,   Экзема,   Инфузионная терапия и парентеральная поддержка у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией,   Проблемы и достижения в измерении артериального давления
Интересные факты:
Опыт 20-летнего применения колоноскопии в диагностике опухолей толстой кишки
Профессор П.А. Никифоров, к.м.н. А.Ф. Блохин, к.м.н. А.Н. Вахлаков, д.м.н. Н.Н. Виноградова, Ю.П. Грибунов, А.И. Данько, к.м.н. С.А. Никитина
Готовимся к пляжному сезону - летняя гимнастика
Для того, чтобы обрести тонус, Вам нужно всего лишь на протяжении 4 недель выполнять эти рекомендации и можно смело отправляться к солнцу, морю, пляжу. Во-первых, выполните вращательные движения разными областями корпуса. Начинать стоит с области шеи. Порисуйте в воздухе круг головой. Только будьте осторожны, не выполняйте вращения слишком резко, они должны быть плавными, чтобы после окончания уп
Современное представление о патогенезе хронической сердечной недостаточности и ее лечении
Л. Ольбинская, акад. РАМН Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — наиболее частое осложнение всех органических болезней сердца, а также ряда хронических заболеваний легких, печени, почек и эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет, тиреотоксикоз, микседема, ожирение.
Лечение инсульта
Профессор В.А. Парфенов ММА им. И.М. Сеченова Церебральные инсульты представляют наиболее частые заболевания головного мозга в зрелом и пожилом возрасте. Частота инсультов колеблется в различных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год, значительно нарастая с увеличением возраста. В России заболеваемость инсультом и смертность от него остаются одними из самых в
Рисковые родинки
Сейчас в мире наблюдается стойкая тенденция к удалению кожных новообразований. Почему? Рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая отделением

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ароматерапия. От Ветхого Завета до наших дней
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100