Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Альтернативная медицина

Травы и пиявки в лечении гинекологических заболеваний

Е.И.Мингинович
Кандидат медицинских наук, врач-фитотерапевт
www.fito-center.boom.ru

Сегодня, пожалуй, трудно найти женщину, которая с уверенностью могла бы сказать, что ее никогда не беспокоили проблемы связанные с гинекологией. Несмотря на применение новых медикаментозных препаратов, хирургических и консервативных методов лечения, частота гинекологических заболеваний не имеет тенденции к снижению. Но есть еще один выход - обратиться к способам лечения, проверенным на практике веками. Это природные продукты -лекарственные растения и медицинские пиявки.

Факторов развития гинекологических заболеваний много: переохлаждение, ультрафиолетовое и кислородное голодание, нарушение микроэлементного состава воды, экологическая и социальная неблагополучность, аборты, широкое и бесконтрольное использование гормональных контрацептивов, кортикостероидных препаратов - все это повышает вероятность генитальных заболеваний. Значительные перестройки гормонального баланса при беременности и в период вскармливания создают предпосылки более частого возникновения различных дисфункций в организме жнщины. На сегодняшний день имеет место малая эффективность новейших гормональных препаратов, настораживают побочные действия при их длительном приеме, такие как нарушения жирового обмена, остеопороз, облысение и другие.

Поэтому методы традиционной фито- и гирудотерапии имеют явные преимущества в плане обоснованного применения в сравнении с медикаментозным лечением, поскольку оказывают комплексное воздействие на организм в целом, корректируя работу всех функциональных систем без отрицательных побочных эффектов, что нельзя утверждать о химиотерапии, тем более о предсказуемости ее эффекта в каждом конкретном случае.

Что же касается спектра гинекологических заболеваний, при котором рекомендовано применение трав и пиявок, то он достаточно широкий: хронические воспалительные заболевания придатков, фиброма матки, аденомиоз тела матки, эрозия шейки матки, бесплодие, кольпит, бартолинит, кисты яичников, эндометриоз, , полипы матки, нарушения овариально-менструального цикла, спаечный процесс малого таза, фибромастопатия.

Травы обладают противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными, кровоочистительными, противоопухолевыми, обезболевающими и многими другими эффектами; улучшают обмен веществ, нормализуют обмен веществ. Например, при опухолевых процессах, таких как фибромиома матки, полипы матки, кисты яичников - назначаются травы, обладающие противоопухолевой активностью; при заболеваниях вызванных дисбалансом гормонального фона (в зависимости от уровня того или иного гормона при анализе) - лекарственные растения, обладающие эстрогеннесущими, прогестероннесущими, снижающими уровень пролактина свойствами и т.д.; при хронических воспалительных процессах придатков -соответственно противовоспалительные растения и т.д.

При правильном подборе трав и их комбинации, индивидуальном подходе к пациенту и его болезни, можно добиться хороших стойких результатов в лечении. Речь идет не о временном улучшении, не о ремиссии, а о реальном снятии ранее поставленного диагноза.

Неоценима и роль гирудотерапии в совокупности с методом фитотерапии при лечении гинекологической патологии. Биологически активные вещества секрета слюнных желез пиявки являются посредниками в быстром приспособлении организма к среде обитания в условиях действия экстремальных факторов. При выпадении каких-либо нейроэндокринных звеньев из системы регуляции функций организма, комплекс БАВ возмещает нейроэндокринный дефект путем коррекции иммунитета и гемостаза, что ведет к продуцированию железами внутренней секреции эндогенных гормонов в физиологических дозах. Применение гирудотерапии позволяет отказаться от гормональной терапии - воздействия повышенных доз гормонов на организм, провоцирующих, как правило, ряд нежелательных побочных эффектов.

Биологические активные вещества снижают аутоиммунные реакции при эндометриозе, способствуют выделению продуктов метаболизма и препятствуют аутоспермоиммунизации. Также, БАВ ускоряют трансформацию эндометрия из пролиферативного в секреторный.

Лечение медицинскими пиявками приводит к нормализации показателей биохимического анализа крови, измененных в результате прогрессирования патологического процесса, выздоровлению больных с воспалительными и гормонозависимыми заболеваниями.

Благоприятные сдвиги в организме женщины после гирудотерапии проявляются в улучшении самочувствия и общего состояния, нормализации температуры, исчезновения болей и ликвидации патологического процесса.

Гирудотерапия, по данным коагуло- и тромбоэластограмм, корригирует нарушения свертывающих свойств циркулирующей крови.

Группе больных (12 пациенток) с нарушениями менструального цикла вследствие эндометриоза, был проведен полный курс комплексного лечения при помощи фито- и гирудотерапии. После первого сеанса достигнута нормализация менструального цикла, у больных исчезли изнуряющие боли, после нескольких последовавших сеансов пропала необходимость в гормонотерапии.

Отмечены положительные результаты в лечении трубного бесплодия. Поскольку трубное бесплодие считается безнадежным (хирургическое лечение дает 15 % эффективности)была предпринята попытка для лечения этого заболевания использовать наряду с фитотерапией и гирудотерапию. Были получены поразительные результаты у больных с полной непроходимостью маточных труб за счет слипчиво-спаечного процесса, сактосальпинкса. Восстановилась проходимость маточных труб, регенерировал эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность трубы, наступила беременность.

Основываясь на эти методы (фито-и гирудотерапия), можно сделать вывод, что

лечение медикаментозными препаратами не всегда может воздействовать

на болезнь так, как средства природной медицины, а оперативное лечение не всегда выход из сложившейся ситуации. Так не лучше ли сделать первый шаг на пути к исцелению-это обращение к природным продуктам.
08.10.2003

Смотрите также:
Токсический грипп,   Современные проблемы оперативной панкреатологии (обзор зарубежной литературы),   Подходы к установлению инвалидности у детей с кардиологической патологией,   Потри спинку,   Глаукома миопического глаза
Интересные факты:
Классификация глаукомы
Акад. РАМН, проф. А.П. Нестеров, проф. Е.А. Егоров Российский государственный медицинский университет
Угревая сыпь
1. КАК ЧАСТО НУЖНО УМЫВАТЬСЯ? Умываться нужно ровно столько, сколько нужно. Нормальная кожа несет на себе "нормальную" микрофлору. "Нормальная" микрофлора в борьбе за место под солнцем (то есть на коже), вытесняет патогенную.
  • если кожу усиленно отмывать от микрофлоры, она будет беззащитна + микротравмы (ранка - это повреждение, на ее месте развивается воспаление, а если он
Антихеликобактерная терапия язвенной болезни азитромицином и амоксициллином
Н.Н. Теплова, Н.В. Теплова Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) по–прежнему остаются весьма распространенными заболеваниями и относятся к числу наиболее часто встречающихся патологий желудочно–кишечного тракта.
Химические пилинги.
Пилинг – одна из самых распространённых процедур в дерматокосметологии. Область применения пилингов постоянно расширяется. Среди показаний к проведению таких процедур сегодня можно встретить такие состояния кожи, которые несколько лет назад  однозначно относили к противопоказаниям (например, акне в стадии обострения). При этом не теряют своей актуальности  такие традиционные для назначения пилинг
Коррекция микробиоценоза кишечника детей первого года жизни посредством рационального вскармливания
Г.Д. Дорофеева, д. мед. н., профессор, А.В. Чурилина, к. мед. н., доцент, И.В. Ерошенко, к. мед. н., доцент, Р.Ф. Махмутов, к.мед. н.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Травы и пиявки в лечении гинекологических заболеваний
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100