Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Здоровье и красота

Выбор ортопедического матраса (В вопросах и ответах)

Как правило, мы задумываемся о покупке матраса только в двух случаях. Или когда приобретаем кровать, а вместе с ней, что вполне естественно, и матрас. Или если каждый день встаем с постели не выспавшись, да к тому же с нестерпимыми болями в спине. И вот, решившись обзавестись удобным спальным местом, мы оказываемся перед нешуточной проблемой выбора. Продавцы в магазинах без запинки объясняют, почему следует покупать исключительно их модели. Причем наиболее веским аргументом является утверждение, что перед нами - настоящий ортопедический матрас. Не многие знают, что представляет ортопедический матрас на самом деле- его внутреннее устройство, материалы, которые используются для обивки и набивки и т. д. Соревнуясь друг с другом, производители матрасов изобретают все новые технологии, внедряют передовые ноу-хау, беспрестанно совершенствуют модели и материалы... И все для того, чтобы мы просыпались по утрам бодрыми, свежими и полными сил.

1. Каковы основные функции ортопедического матраса?
Основных функций две:
Поддержка тела - это способность матраса выдерживать вес тела и поддерживать спину прямой во время сна. Функцию поддержки в матрасе осуществляет основа матраса, то есть пружинный или латексный блок.
Комфорт - это способность матраса соответствовать формам тела и уменьшать нагрузку на обычные точки давления, чтобы меньше ворочаться во сне. Комфорт обеспечивают слои наполнителей и стеганая плоскость.
2. Как покупать матрас и на что обращать внимание?
Помните формулу КППО - Комфорт, Поддержка, Пространство и Основание.
Во-первых, вы покупаете матрас, потому что он обеспечивает необходимый комфорт. Во-вторых, вы покупаете, потому что матрас поддерживает ваш позвоночник в ровном положении, избавляя вас от болей в спине. В-третьих, у вас должно быть достаточно места для сна. В-четвертых, покупая матрас, вы должны подумать о подходящем основании. Качественное основание увеличивает срок службы матраса и совместно с матрасом является составляющей системы поддержки вашего тела.
3. Сколько денег нужно потратить на матрас?
Матрас высокого качества является самой прибыльной инвестицией. Когда вы хорошо отдохнули, ваш мозг работает лучше, ваша память острее, вы можете быть уверенным, что вы не заснете на работе, в офисе или за рулем. Учитывая срок службы качественного матраса около 10 лет, вы платите около 7 рублей в день для обеспечения качественного сна. Поэтому нет ценового предела при покупке матраса, который у вас есть при покупке автомобиля или стереосистемы.
4. Каков срок службы матрасов и как часто их надо менять?
Обычное правило гласит, что матрас следует покупать через десять-пятнадцать лет. Но, в зависимости от характера эксплуатации, вам, возможно, потребуется заменить матрас и через пять лет. Матрас может прослужить вам и двадцать лет. Если в вашей жизни не появилось дополнительных факторов стресса, влияющих на сон, но вы, просыпаясь, чувствуете себя скованным и разбитым, вам следует подумать о замене матраса. Если стиль вашей жизни и ваше тело претерпели большие изменения, то и матрас должен поменяться тоже.
Как правило, если ваш матрас провис посередине, стерся, приобрел изношенный вид, вам следует его заменить. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
  • Не устаете ли вы сейчас больше, чем год назад?
  • Не болит ли ваше тело сразу после пробуждения?
  • Может быть, именно новый матрас позволит вам высыпаться лучше?

5. Как мой матрас воздействует на качество моего сна?
На сон влияют такие факторы как обстановка в вашей спальне, ваш возраст, физическая активность, курение, болезни. Хотя матрас оказывает наибольшее влияние на ваш сон. Ваш матрас должен предоставить такой уровень комфорта, чтобы предотвратить излишние движения тела во время сна.
6. Как оценить свойства поддержки матраса?
При выборе матраса важно лечь в позицию, в которой вы спите. Обратите особое внимание на положение вашего тела, ваш позвоночник должен быть прямым. Если вы спите на боку, у вас должна быть прямая спина, плечи и бедра не "проваливаются" и не "всплывают". Если вы спите на спине, обратите внимание на область ягодиц и область плеч. Лежа, вы должны быть в прямом положении.
7. Будет ли наиболее долговечным жесткий матрас?
Всего 20-30 лет назад используемые технологии не позволяли делать пружинные блоки, находящиеся в основе матраса, надлежащей надежности и долговечности. Поэтому, более мягкие матрасы имели меньшее количество пружин, либо пружины из тонкой проволоки, что влияло на свойства поддержки матраса. Современные технологии позволяют изготавливать надежные пружинные блоки с хорошими свойствами поддержки. Поэтому, жесткий матрас не обязательно является наиболее долговечным.
8. Является ли самый жесткий матрас наилучшим выбором?
Выбор жесткости матраса является делом вкуса спящего. На выбор жесткости матраса влияет положение тела, которое вы предпочитаете для сна. Если вы спите на спине или на боку, вам требуется меньшая жесткость, нежели если бы вы спали на животе. В ассортименте матрасов слои наполнителей подобраны для оптимальной циркуляции крови при определенном весе спящего.
9. Почему нормальная циркуляция крови так важна во время сна?
Кровь снабжает клетки тела витаминами, минеральными веществами, аминокислотами, протеином, гормонами. Эти вещества переносятся кровью с помощью кислорода. Чем больше содержание кислорода в крови, тем лучше ваше тело себя чувствует и выше ваш иммунитет. На ортопедических матрасах ваши сосуды находятся в комфортном состоянии, и ваша кровь снабжает клетки необходимыми веществами оптимальным образом.
10. Какова основная функция слоев наполнителей?
Тип, количество и качество слоев наполнителей, используемых в матрасе, определяют, как будут снабжаться кровью участки вашего тела, испытывающие максимальное давление. Циркуляция крови имеет большое значение, именно поэтому качественные слои наполнителей составляют до 60% стоимости матраса. Для обеспечения распределения давления мест соприкосновения тела с матрасом на большую площадь применяются несколько слоев наполнителей с упругими различными свойствами.
11. Что такое точки максимального давления тела на матрас?
Точки максимального давления - это участки тела, которые с наибольшим давлением соприкасаются с матрасом при лежании. Определить их просто. Лягте на жесткий пол или на другую жесткую поверхность. Полежите в определенном положении, вы почувствуете тяжесть и неудобство в точках максимального давления.
12. Купив новый матрас, буду ли я меньше ворочаться ночью?
Да, вы будете ворочаться меньше. Слои наполнителей спроектированы таким образом, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию крови в местах наибольшего давления тела на матрас.
13. Допустимы ли впадины по форме тела в новом матрасе?
Да. Фактически, впадины не только допустимы, они специально спроектированы. Матрас должен обеспечивать соответствующую циркуляцию крови в местах наибольшего давления тела на поверхность матраса, также как и поддержку тела. Учитывая форму и размеры вашего тела, впадины позволяют слоям наполнения более равномерно распределять давление по поверхности тела, улучшая циркуляцию крови. Однако если глубина впадин с каждой стороны матраса превышает 4 см, то это является следствием дефектов в основе матраса. В этом случае следует обратиться с требованием ремонта или замены матраса.
14. Почему необходимо покупать новое основание при покупке нового матраса?
Если вы решили, что пора покупать новый матрас, то следует учесть, что ваше основание изношено в не меньшей степени, чем матрас. Основание поглощает больше половины нагрузки, приходящейся на всю систему поддержки. Основания поглощают наибольшие толчки и нагрузки ночного использования. Помните, что составляющие системы поддержки разработаны для совместной работы. Использование нового матраса на некачественном основании может привести к порче матраса, при которой матрас не подлежит ремонту по гарантии.
15. Каковы стандартные размеры матрасов?
Стандартные размеры по ширине (в см.) следующие:
80, 90, 120, 140, 150, 160, 180, 200.
Стандартные размеры по длине (в см.) следующие:
190, 195, 200.
16. Могу ли я заказать необходимый мне нестандартный размер?
Да. Следует лишь учесть, что, возможно, изготовить лишь размеры, кратные 5см.
17. Следует ли периодически переворачивать матрас?
Да. Во время приработки матраса к вашему телу в течение первых двух-трех месяцев следует переворачивать матрас раз в две недели, далее достаточно переворачивать раз в два-три месяца. Если вы вообще не будете переворачивать, матрас ничего с ним не произойдет, хотя переворачивание матраса способно увеличить срок службы матраса.
18. Можно ли сидеть на краю матраса?
Прежде всего, матрасы предназначены для лежания. Однако вы можете сидеть на краю любого из наших матрасов. Эта возможность обеспечена применением стальной рамки и усилителей блока по периметру.
19. Зачем в матрасах применена 100%-ная шерсть в поверхностном слое матрасов?
Шерсть! Шерсть является волшебным материалом, который человеку до сих пор не удалось искусственно воссоздать. Шерсть способна поглотить влагу до 30% процентов собственного веса, и мы не почувствуем, что шерсть влажная. Она избавит от излишней потливости ночью. Сон на чистой шерсти способствует охлаждению кожи вашего тела, поддерживая низкую влажность. Это способствует более стабильному и низкому ритму вашего сердца. Шерсть гипоаллергенна и позволяет вам чувствовать себя теплее зимой и прохладнее летом. Преимуществом шерсти являются антибактериальные свойства. Шерсть создает условия, которые бактерии избегают, так как они не любят сухое окружение и запах ланолина, натурального химического вещества, содержащегося в шерсти.
20. Какой двуспальный матрас следует выбрать, если вес спящих на нем людей сильно отличается?
Наилучшим выбором окажется матрас, рекомендуемая жесткость которого близка весу спящих людей. Матрасы, имея в основе блок из независимых пружин, могут быть рекомендованы для случая большой разницы в весе спящих. Дополнительно следует приобрести зонное основание с регулируемыми зонами. Следует отрегулировать "половинки" основания на разную жесткость в соответствии с разным весом спящих. Мы не рекомендуем приобретать два матраса различной жесткости вместо одного двуспального.
21. Есть ли в ассортименте матрасы "зима-лето"?
Термин "зима-лето" не является вполне корректным. Некоторые фирмы применяют 100%-ную шерсть с одной стороны матраса и объявляют эту сторону "зимней", а сторону без шерсти "летней". Шерсть не только дает тепло, но отводя от тела лишнюю влагу, создает эффект оптимального микроклимата и зимой и летом.
22. Каковы условия гарантии на матрас в магазине sleepline.ru?
По гарантии ремонтируется или меняется только часть матраса, в которой обнаружен дефект. Если весь матрас был признан дефектным, то он подлежит обмену.
Гарантия распространяется на:
  • Пружины или проволоку, которые ослабли или лопнули;
  • Пружины или проволоку, которые вышли наружу матраса, проткнув поверхностные материалы;
  • Впадины в матрасе в случае, если под матрасом использовалось качественное основание (с центральной опорой, если ширина основания более 120 см. или с пятью жесткими поперечными ламелями). Впадинами считаются углубления на поверхности матраса не менее 4 см с каждой стороны матраса. Незначительные углубления по форме тела не являются дефектом и являются нормальной приработкой матраса.

Гарантия не распространяется на:
  • Покрытия матраса, в том числе пятна краски, жира, крови, прожженные отверстия;
  • Вентиляционные отверстия;
  • Ручки матраса, которые должны использоваться для перемещения матраса по поверхности, но не для переворачивания и переноски матраса;
  • Металлические рамки матраса, деформированные в результате сгибания матраса при переноске или транспортировке;
  • Структурные деформации, возникшие из-за использования некачественного основания без центральной опоры (если ширина основания более 120 см.) или без пяти жестких поперечных ламелей;
  • Предпочтения по комфорту матраса;
  • Высоту матраса. Производитель гарантирует наличие и высокое качество наполнителей, указанных в спецификациях на этикетке матраса. Высота матраса может варьироваться в пределах плюс-минус 10 мм, что может быть вызвано допусками в размерах используемых материалов и технологией изготовления. Чтобы измерить высоту матраса, необходимо положить его на плоскую поверхность, положить на матрас рейку. Высотой матраса будет расстояние от плоской поверхности до рейки;
  • Несоответствие покрывала матрасу;
  • Впадины от тела глубиной менее 4 см;
  • Матрас в антисанитарном состоянии, который был изменен или поврежден, в результате использования не по назначению;
  • Расходы на транспортировку матраса

Опубликовано по материалам сайта об ортопедических матрасах http://sleepline.ru/
31.01.2007

Смотрите также:
Овощи,   Туберкулез - убийца бедных и не только их,   Диагностика острого аппендицита,   Как справиться с болью в спине?,   Выпадают волосы - ищите виновника!
Интересные факты:
Эмпирическая антибактериальная терапия инфекций дыхательных путей
Э. Ортенберг Докт. мед. наук, проф., зав. кафедрой клинической фармакологии ТГМА, Томск Инфекции верхних (синуситы) и нижних (бронхиты, пневмония) дыхательных путей встречаются часто, могут сопровождаться тяжелыми осложнениями и даже приводить к смертельному исходу. При этом при внебольничных пневмониях летальность в целом составляет 5%, у пациентов, требующих госпитализации, — до 22
Ручная работа
Открытие первое Единство многообразия Руки массажиста, электрические массажеры, хитроумные косметологическиеаппараты, мочалка, веник в русской бане - все это действуетприблизительно одинаково. В ответ на поглаживания, пощипывания,похлопывания и прочие приятные (и не очень) действия улучшается крово-и лимфоснабжение, активизируется обмен веществ, кожа становитсяэластичнее и свежее. И даже в
Дифференцированный подход к лечению и вторичной профилактике рецидивов простого герпеса
Профессор А.А. Халдин, к.м.н. М.А. Самгин ММА имени И.М. Сеченова Среди многих проблем, связанных с вирусом простого герпеса (ВПГ), особого внимания заслуживает вопрос лечения рецидивов и профилактики обострений простого герпеса (ПГ). Его актуальность в связи с увеличением степени инфицированности возбудителем и частоты клинических проявлений вирусного процесса все более воз
Ешь авокадо, магний жуй!
Для чего нам нужен магний? Этот минерал: способствует росту костей. способствует нормальной работе нервов и мышц, в том числе участвует в регуляции сердечного ритма.
Ведение больных со спастичностью
Профессор В.А. Парфенов ММА имени И.М. Сеченова Двигательные нарушения вследствие поражения головного или спинного мозга представляют одну из наиболее частых причин инвалидности у больных с заболеваниями центральной нервной системы. Среди двигательных нарушений преобладают центральные парезы и параличи конечностей, которые обычно сопровождаются повышением мышечного тонуса по типу

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Выбор ортопедического матраса (В вопросах и ответах)
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100