Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Здоровье и красота

'Обыкновенное чудо' здоровых волос

В Германии есть легенда о красавице Лорелее, которая при помощи своих золотых волос спасла любимого рыцаря из вод Рейна. А волосы святой Инессы и покрывало, которое бросил ей ангел, скрыли выставленную палачами на позор наготу юной мученицы.

У каждого народа есть свои легенды и сказки о чудодейственной силе волос. Героиня сказки братьев Гримм, заключенная в высокую башню, спускала длинную косу в окно, и по ней рыцарь поднимался к своей возлюбленной. Пурпурный волос на затылке греческого царя Ниса делал его бессмертным, а его город Мегары неприступным. И даже Старик Хоттабыч творил чудеса при помощи своих волос, правда, из бороды.

Для нас же с вами, современных людей, о чудо-волосах можно только мечтать. Нам бы за своими обычными достойно поухаживать! Благо, что сейчас с этим все в порядке. В магазинах полно шампуней, бальзамов, тоников, ополаскивателей… Хотя здесь кроется одно "но". Мы присматриваемся, покупаем, пробуем. "Да, - говорим мы себе через какое-то время, - вообщем-то, не плохо. Но этим, кроме меня, пользуются миллионы. А так хочется чего-нибудь необычного, волшебного… Такого, чтобы только для себя!".

Каждый человек уникален. У каждого из нас свои вкусы, привычки, эмоции, события в жизни… И даже проблемы в организме свои собственные, иногда даже неподдающиеся строгим медицинским диагнозам. Всю эту информацию "о нас любимых" хранят волосы. На них, как на возрастных кругах деревьев, отражается буквально все, что происходит с нами. Каждый год жизни отпечатывается в структуре наших волос - у корней можно прочитать о настоящем, на кончиках - о прошлом.

И чтобы сделать волосы такими, как мы мечтаем - красивыми, густыми, блестящими - явно недостаточно выбрать шампунь для сухих или жирных волос. Нужно воздействовать на все сферы организма. И вот тут, как в сказках о добрых феях, к нам на выручку приходят эфирные масла. Причем не какие-нибудь, а именно натуральные "Ароматы Глорис", с их комплексным, разносторонним действием и, конечно же, очарованием растительных запахов.

Сказки сказками, а сегодня научно доказано, что эфирные масла действительно способны "пробудить" дремлющие в человеке силы. Это, естественно, касается и наших с вами волос. Давайте разберемся по порядку.

Мы живем в условиях экологии, мягко скажем, далекой от идеала. Наш организм настолько "зарос" пылью и сажей, что сегодня одна из главных причин заболеваний заключается в том, что полезные вещества не могут проникнуть в клетки обычным путем, то есть с пищей, водой и воздухом. А недостаточное питание кожи головы и волос мы каждый день ощущаем на себе… Это перхоть, зуд, покраснения, воспаления, выпадение волос.

Эфирные масла "Ароматы Глорис" находят выход даже из таких ситуаций! Благодаря своей химической структуре они, минуя преграды из шлаков, проникают через стенки клеток, доставляют в них питание и, что тоже очень важно, вдыхают живительный кислород. Химик Отто Варбург обнаружил, что от нормального газообмена напрямую зависит строительство иммунной системы. Оказывается, болезнетворные вирусы, бактерии и грибки не могут жить в присутствии кислорода. За это открытие Отто Варбург даже получил Нобелевскую премию.

Откуда же эфирные масла осведомлены о потребностях наших клеток? Все очень просто. Всем известно, что цветы, деревья, травы существовали на Земле задолго до появления человека. Поэтому извлекаемые из них эфирные масла на уровне генов "знают" гораздо больше, чем мы - люди. Проникая через кожный покров в клетку, они заставляют ее "вспоминать", как она работала будучи здоровой. Получается, что клетка восстанавливает саму себя! Ученые даже подсчитали, что эфирные масла способны вернуть клетку к "здоровому образу жизни" всего за 7 секунд.

Натуральные масла действуют, как природные фильтры. Они находятся в организме в течение 20 минут и затем, оказав помощь, полностью покидают его. Эфирные масла уносят с собой токсины и шлаки и не оставляют каких-либо побочных эффектов или инородных веществ.

Выходит, что, "обогащая" наши шампуни, бальзамы, тоники "Ароматами Глорис", мы совмещаем удовольствие и пользу!

  • Во-первых, наполняем обычные средства по уходу за волосами тем запахом, который приятен именно нам. С "Ароматами Глорис" есть, где "разгуляться" даже самому привередливому "гурману"! Можно выбрать аромат по своему настроению: тонизирующий или, наоборот, расслабляющий; по темпераменту; и даже по планетарному влиянию.
  • Во-вторых, даем полноценное питание коже головы и волосам на самом основном - клеточном уровне. "Ароматы Глорис" восполняют потребности в витаминах, микроэлементах, аминокислотах и других веществах.


А теперь о самом главном: о применении эфирных масел "Ароматы Глорис" с обычными средствами для мытья головы.

Для нормализации секреции сальных желез:

Сухие волосы "предпочитают" эфирное масло иланг-иланга (3 капли на 1 ч. л. основы). Для жирных волос используйте эфирные масла бергамота, розмарина, кедрового дерева, сосны, эвкалипта (3-5 капель на 1 ч. л. основы).

При выпадении волос:

Если вас беспокоит эта проблема, то для сухих волос (или нормальных со склонностью к сухости) возьмите эфирное масло петитгрейна (5 капель на 1 ч. л. основы).
Для жирных волос (или нормальных со склонностью к жирности) хорошо подходят эфирные масла кедрового дерева, сосны, лемонграсса, грейпфрута, эвкалипта (3-5 капель на 1 ч. л. основы).

При перхоти:

При этой "напасти" сухим волосам (или нормальным со склонностью к сухости) помогают эфирные масла герани, пачули, эвкалипта (5 капель на 1 ч. л. основы).
Для жирных волос (или нормальным со склонностью к жирности) используйте бергамот, кедровое дерево, сосну, эвкалипт, розмарин (4-6 капель на 1 ч. л. основы).

А если вы хотите восстановить эластичность, блеск волос и привести их в тонус после химической завивки, окраски, длительного пребывания на солнце, неподходящих средств ухода и т. д., то ваша "шевелюра" абсолютно любого типа будет вам благодарна, если вы отдадите предпочтение иланг-илангу и пачули (3 капли на 1 ч. л. основы).

Поклонникам "бабушкиных рецептов" обязательно понравится такая маска. Аккуратно смешайте масло-основу миндаль сладкий, яичный желток, заваренный ржаной хлеб и 3-5 капель любимого эфирного масла. Полученный состав легкими массирующими движениями нанесите на чистые влажные волосы и оставьте на несколько минут. А если вы хотите усилить действие маски и насладиться особым очарованием волос, сделайте сами ароматическую воду. Для этого добавьте в обычную воду несколько капель эфирных масел:

  • Для темных волос возьмите по 3 капли эфирных масел розмарина, герани и розового дерева.
  • Для светлых волос возьмите по 3 капли эфирных масел лимона и грейпфрута.


После маски просто сполосните волосы полученной ароматической водой. Великолепная пышность и блеск, "живой" естественный цвет, легкость расчесывания - так отзовутся волосы на вашу любовь и заботу.

Вместе с "Ароматами Глорис" ваши привычки обязательно изменятся. Вы перестанете относиться к мытью головы, как к набору механических действий: намылил - сполоснул. Теперь, каждый раз заходя в ванную со своим любимым махровым полотенцем, знайте - вас ждет настоящий праздник! Вы будете "жмуриться" от удовольствия и одновременно получать удивительную пользу, нанося на голову мягкую пену, напитанную благоуханием ваших любимых ароматов.

Наши волосы - дар природы. Древние считали, что через этот естественный проводник энергии осуществляется связь человека с солнцем - источником жизни. Позаботьтесь о ваших волосах сегодня. А завтра - как знать… Может быть они, как в сказке, исполнят ваши волшебные желания!

Источник:Эфирные масла Ароматы Глорис


22.09.2004

Смотрите также:
Травы и пиявки в лечении аднексита,   Эффективное обезболивание в онкологии,   Избавление от прыщей,   Опыт организации работы врача общей практики (семейного врача) с частичным фондодержанием,   Печень под грузом токсинов
Интересные факты:
Вздутие живота
В КАКОМ СЛУЧАЕ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ
  • При наличии стойкого, возникшего по непонятной причине вздутия живота, которое продолжается более трех дней.
  • Если при вздутии живота также отмечается боль.
Причины вздутия живота

Поллиноз = безрадостное лето. Всегда и так ли это?
  Большинство из нас с нетерпением ждут лета и связанных с ним разнообразных знакомых с детства радостных впечатлений. Согласитесь, как приятно наблюдать пробуждающийся от зимней спячки растительный мир, зацветающие первоцветы и деревья, отдохнуть на лоне природы в жаркий летний денек. Не случайно, лето – излюбленный период отпусков. К великому сожалению, есть немалая группа людей, которая не
Шесть причин не бояться ''женских пилюль''
Страшно принимать гормональные лекарства? А ведь на Западе женщины пьют их пачками с ранней юности до глубокого климакса. И молодеют, хорошеют, здоровеют. Может, и нам пора освободиться от этой старомодной фобии? У противозачаточной таблетки, к слову, отметившей недавно свое 40-летие, масса плюсов. Их называет кандидат медицинских наук Л. Ильина.
Cепсис: современный взгляд на проблему
В.А. Руднов Уральская государственная медицинская академия Введение Вот уже несколько десятилетий сепсис остается одной из актуальных проблем современной медицины в силу неуклонной тенденции к росту числа больных и стабильно высокой летальности - 30-50%, которую демонстрируют самые авторитетные отечественные и зарубежные клиники [1-3].
Применение инотропных препаратов у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Иванов Д.О. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
'Обыкновенное чудо' здоровых волос
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100