Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Здоровье и красота

Диабет и витамины. Лечить или предупреждать

Мы часто говорим: «Нужен как воздух». При этом мы имеем в виду то, что не ощущается явственно, но без чего жить становится невозможно. Когда нам не хватает воздуха, мы точно можем сказать — в чем проблема. Однако бывает и тихий, скрытый голод, который, тем не менее, может существенно подорвать наше здоровье.

Утраченные чувства

В природе все сбалансировано. Каждое животное точно знает — что, как и когда ему есть. Если в пище чего-то не хватает — дикое существо непременно отыщет растение, содержащее то, что ему необходимо. Люди утратили эту избирательность. Даже жажда может ощущаться как чувство голода, а не как потребность выпить воды. Это касается и всех остальных компонентов пищи, таких как аминокислоты, витамины и микроэлементы. В продуктах питания количество витаминов, микроэлементов и некоторых других необходимых веществ неуклонно сокращается. Поскольку потребность в них остается на прежнем уровне — человек ощущает голод. «Чего-то хочется, а чего — не знаю». В такой ситуации очень легко переесть и при этом остаться голодным. Такое переедание — прямой путь к ожирению. При сахарном диабете это приведет к ухудшению компенсации и к ускорению развития осложнений.

Экология это мы

Сельскохозяйственная разработка земель привела к тому, что из почвы исчезли железо, цинк, селен и йод. Удобрения восполняют только калиево-магниевые потери. Но если в почве нет железа, то и в яблоке ему взяться неоткуда. Результат: чтобы восполнить суточные потребности в железе нужно ежедневно съедать… ведро (10 кг!) яблок.

Жизнь в городе накладывает свой отпечаток на насыщение организма полезными веществами. Во времена телег и извозчиков дорожная пыль была просто дорожной пылью. В наше время в пыли содержится все таблица Менделеева. Свинец, попадающий в наши легкие вместе с городской пылью должен постоянно выводиться. Выведением «заведуют» витамины С и Е. Расход их повышается. А при малейшем гиповитаминозе — выведение тяжелых металлов из организма прекращается. Их накопление ведет к возрастанию риска онкологических заболеваний, болезней печени и почек.

Разрушать, чтобы строить

Человеческий организм — это не статичная система. Возможно, вы об этом и не догадываетесь, но процессы строительства продолжаются в организме от рождения и до самой смерти. Таким образом, организм постоянно обновляет себя сам.

К примеру, основа соединительной ткани — коллаген — постоянно разрушается и тут же должен синтезироваться вновь. Однако синтез коллагена возможен только в присутствии витамина С. Если этого витамина нет — строительство коллагена замедляется, а его качество ухудшается — он перестает выполнять свои основные функции. При этом процесс разрушения коллагена сохраняет прежнюю интенсивность. В результате соединительная ткань ослабевает — состояние суставов, сосудов и кожи ухудшается.

Содержание витамина С в овощах и фруктах понизилось за последнее время на 60-80%. Проблема в том, что он быстро разрушается после сбора овощей и фруктов. Кроме того, его накопление происходит в последние дни созревания, а современное аграрное хозяйство устроено так, что плоды собирают до наступления их окончательной зрелости. Печально, но факт — нашему организму просто не из чего строить нормальную соединительную ткань.

Микродозы c максимальным эффектом

Важная роль микроэлементов в работе органов и систем уже давно известна. Самым известным в этом отношении является йод. Он входит в состав гормонов щитовидной железы, которые управляют всеми видами обмена в организме: белковым, жировым и углеводным (обменом сахара в организме!). Эти гормоны играют решающую роль в развитии, становлении и сохранении интеллекта. Они влияют на репродуктивную функцию, Японцы, у которых самая высокая продолжительность жизни в мире, получают в сутки 1500 мкг йода. Россияне — в среднем 40 мкг. Суточная потребность взрослого человека в этом микроэлементе — 150-200 мкг. Выводы каждый может сделать сам.

Проблема в том, что йода нет в пище, которую мы едим. Из водорослей и рыбы он успевает улетучиться по дороге от моря до магазина.

Заболевания сердца и сосудов исследователи связывают с недостаточностью хрома, меди, магния и селена. Сами по себе заболевания могут приводить к сокращению содержания в организме микроэлементов. При диабете отмечается дефицит калия, магния и цинка. Получается, что без дополнительного поступления в организм микроэлементов, мы попадаем в замкнутый круг: заболевание вызывает дефицит, который в свою очередь приводит к следующему дефициту и к новому заболеванию.

Инсулин, который снижает сахар в крови, может работать только в присутствии хрома и ванадия. Возможно, именно нехватка этих микроэлементов приводит к тому, что при втором типе диабета, в условиях избытка инсулина в крови, уровень сахара не снижается.

Мегадозы или постоянство

Каждому пациенту с диабетом известно, как облегчается состояние после насцщения организма витаминами В6 и В12 или после курса липоевой (тиоктовой) кислоты. Однако эти вещества — водорастворимые, они быстро выводятся и в организме человека не накапливаются. Поэтому через некоторое время после капельницы или курса препаратов боли в ногах возвращаются.

Но дефицита важных витаминов и микроэлементов можно избежать, если постоянно принимать их в виде поливитаминных комплексов. В настоящее время появились и специальные комплексы, составленные с учетом проблем именно пациентов с сахарным диабетом. Любой витаминно-минеральный комплекс, иногда содержащий в своем составе лекарственные травы, поможет организму восполнить дефицит жизненно важных веществ.

В фантастических книгах прошлого века часто упоминалось о том, что космонавты во время долгих перелетов питались капсулами, содержащими все необходимые питательные вещества. Это будущее уже наступило. Реальность современного дня состоит в том, что употребление поливитаминов и пищевых добавок — это такой же неотъемлемый элемент здоровой жизни, как физическая активность или чистка зубов. Утолите свой скрытый голод. Помните, что Vita означает — жизнь.


Наталья Розина
По материалам сайта www.leovit.ru
02.05.2007

Смотрите также:
Место левофлоксацина в терапии внебольничных пневмоний,   Общение с друзьями продлевает жизнь,   Пиявка против миомы,   Здоровые зубы за 2600 рублей? Это реально!,   Опыт телесноориентированной психотерапии в преодолении зависимости
Интересные факты:
Клиника, диагностика и лечение острого герпетического стоматита у детей
Л. Н. Дроботько, кандидат медицинских наук, С. Ю. Страхова, кандидат медицинских наук МГМСУ, Москва
NMDA-рецепторы
Наиболее изученными из ионотропных рецепторов глутамат являются NMDA-рецепторы. Им отводится особая роль в регуляции нейрональной возбудимости, синаптической пластичности (Cotman C.W. еt al., 1987), а также в патогенезе эпилепсии и судорог (Chapman A.G. 1998; Bradford H.F. 1995; Dingledine R. et al., 1990).
Аллергические конъюнктивиты
Профессор Ю.Ф. Майчук Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Allergic conjunctivitis
Псориаз. Эффективность лечения реамберином
М. Г. Романцов, доктор медицинских наук, СПб ГУ А. Л. Коваленко, кандидат химических наук НТФФ «Полисан»
Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST на ЭКГ
Профессор А.Л. Сыркин, к.м.н. А.В. Добровольский ММА имени И.М. Сеченова Клиническими проявлениями ишемической болезни сердца являются стабильная стенокардия, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и внезапная смерть. На протяжении многих лет нестабильная стенокардия рассматривалась, как самостоятельный синдром, заним

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диабет и витамины. Лечить или предупреждать
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100