Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Здоровье и красота

Как удерживать свой вес в норме?!

Призрак Лени Голубкова бродит ...
Обилие различной рекламы, которая обещает сделать из Вас стройную газель или "газеля" за самые короткие сроки и вам совершено не надо прилагать усилий, а есть можно все, что угодно. При этом на экране появляется курочка с поджаристой кожицей обильно политая майонезом. Все это заставило взяться за перо.
Не могу понять, неужели в погоне за сверх прибылями можно пренебрегать обычной порядочностью и обещать то, что в принципе не может произойти. Существуют определенные законы природы, которые не способен отменить никто, разве что господь. Вот и продаются налево и направо чудодейственные средства, якобы позволяющие мгновенно похудеть. И сидя целый день за обеденным столом, все равно каждый день терять по 1 кг.
Понимаю, что проблема с каждым годом становится все актуальней и актуальней. Всемирная Организация Здравоохранения признала проблему избыточного веса эпидемией. По эпидемиологическим прогнозам к середине века 100% населения экономически развитых стран будет иметь избыточный вес. И эксплуатация этой проблемы может приносить очень серьезные прибыли. А наша доверчивость и желание чуда дает повод несчадно эксплуатировать эту тему.
Мы искренне верим: ну вот уже это средство нам точно поможет. И не прикладывая сил, легко и просто мы через пару дней потеряем пару десятков килограмм. Неужели еще опыт раскрученных рекламных компаний не научил нас, что ко всему, что не требует усилий и обещает мгновенные результаты надо относиться с осторожностью. Но ... видимо вирус Лени Голубкова глубоко сидит в нашем сознание и мы стремглав бросаемся нести свои деньги туда где через день за рубль дадут 3 рубля. Или съев пилюльку на ночь, мы проснемся молодыми, стройными и богатыми. А...а... нет, жизнь вносит свои коррективы и наши денежки, вложенные в МММ пропадают в никуда, а пилюльки и заклинания приводят не к потере лишних килограммов, а к потере здоровья и нарастанию веса.
Но!.... Ведь и нормальным средствам и методикам, для того чтобы пробиться к потребителю надо заявить о себе через рекламу. Вот и возникает вопрос: Так как все-таки разобраться в море рекламы и чему верить, а чему нет. Исходя из опыта, а наши методикипомогли уже сотням людей достигнуть желаемого веса и удерживать его длительное время хотим дать ряд рекомендаций.
  • Собственно, есть один непреложный факт, подчиняющийся второму закону термодинамики, открытому в свое время Исааком Ньютоном. В ключе нашей проблемы этот закон может звучать так: непосредственная причина нарастания массы жира в организме всегда одна и заключается в преобладании энергии, поступающей с пищей, над энергией израсходованной организмом в процессе жизнедеятельности и физических нагрузок.
  • Похудеть, а значит израсходовать избыток жира, можно только направив его на энергетические нужды организма. Установлено, что собственный жир организм расходует в последнюю очередь. Сначала расходуются сахара, поступившие в кровь сразу из пищи, затем углеводы, накопленные в виде гликогена в печени и мышцах. Запас их ограничен. Дальше организм расходует съеденные жиры и белки, и лишь в четвертую очередь жир из жировых запасов. Поэтому организм приступит к использованию накопленных жиров только в том случае, если поступающая энергии с пищей значительно меньше, чем энергия, которую организм тратит. И учтите, просто так жиры не сгорают, только в энергетическом обмене. Проще говоря, похудеть можно только на низкокалорийной диете, увеличив физические нагрузки, и другого пути не существует.
  • И еще один важный факт. В случае незначительного снижения калорийности пищи организм способен сократить свои затраты за счет основного обмена. Как это происходит. Снижается температура тела на 0,2-0,3 градуса, несколько замедляется работа сердца, снижается давление, снижается тонус мышц и "подкашиваются ноги". Человек начинает больше спать и становится более ленивым, быстрее устает, меньше двигается и даже привычную работу выполняет более экономично. И этот эффект, очень часто, готов свести на нет все усилия по соблюдению медицински необоснованных диет.
  • Нет в природе чудодейственных средств, от которых вы похудеете без усилий и соблюдения отрицательного энергетического баланса. Ничего не поможет похудеть без ограничений.
  • Еще один важнейший закон диетологии: закон химического баланса. Кроме калорий из углеводов и жиров организму постоянно требуются более 50 различных элементов питания (вода, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минералы, клетчатка, ботанические факторы). Большинство из них организм не способен накопить или синтезировать. Поэтому их поступление необходимо ежедневно. При недостатке этих элементов питания в пище, вследствие голодания или несбалансированных диет, организм испытывает жесткий стресс, приводящий к серьезным проблемам со здоровьем.
  • Есть опасность усугубить ситуацию с вашим весом и здоровьем, используя медицински необоснованные, несбалансированные диеты или различные чудо средства.
  • Лучше худеть под постоянным наблюдением специалиста с использованием комплексных методик. Консультации в On-line.
  • Людям склонным к полноте надо понять, что им придется следить за своим весом постоянно. Но если худеть правильно, то и удерживать вес достаточно просто.
  • И последнее, чтобы удерживать свой вес в норме длительное время, надо поменять привычки питания и образ жизни. Это не значит, что надо стать пуританцем и ограничивать себя во всем. Просто надо придерживаться определенных правил и приоритетов. Чуть-чуть изменить подход к питанию и жизни. И как специалист скажу вам, сделать это проще простого. Надо просто обращаться к специалистам. И понять, что помочь Вам смогут только в том случае, если вы сами готовы к снижению веса и длительному поддержанию его в физиологической норме.

Если вы возьмете ответственность за здоровье и фигуру в свои руки, уверен, сможете добиться уникальных результатов, которыми будете гордится всю жизнь. Успехов! Все в ваших руках!
Инна Ивановна Рожок гл. врач мед. центра «Эстетик-Сервис»( www.estetik-s.com ).
08.04.2006

Смотрите также:
Современная терапия абсцесса головного мозга,   Секрета голливудской улыбки,   Использование метода электростимуляции,   Клинические проявления ксеноновой анестезии,   Инфекция мочевых путей
Интересные факты:
Кокцигогодиния
Д.м.н. А.Г. Беленький РМАПО Кокцигодиния (КД) представляет собой состояние, при котором наблюдается стойкая боль в области копчика. Причины КД разнообразны, в частности, выделяют первичную КД, при которой источником болевых ощущений является собственно копчик, и вторичную КД или псевдококцигодинию, которая сопровождает заболевания органов малого таза. Среди пос
Сюрпризы... Вам это надо?
Знатокам это известно, знайте и вы - в дни новогодних празднеств резко вырастает количество звонков операторам телефонов 01, 02, 03 и т.д. Людям, погрузившимся в веселье и потому потерявшим привычную осторожность, рассудительность, сдержанность, срочно требуется помощь, иначе - беда, горе-горькое, а то и трагедия... Что же обычно предшествует таким звонкам?
Применение показателей состояния психики в постнаркозном периоде для оценки качества оказания анестезиологической помощи
Елькин И.О.,НПРЦ «Бонум», Екатеринбург. Таким образом мы можем представить себе кортежную модель состояния психики в постнаткозном периоде:
Современная стратегия и тактика терапии больных эпилепсией подросткового и юношеского возраста с коморбидными психическими нарушениями
Э.Л. Максутова, Е.В. Железнова, Л.В. Соколова НИИ психиатрии МЗ РФ, Москва ©GlaxoSmithKleine 2003
Учимся торговать, или Несколько полезных советов для производителей и аптек
Современные маркетинговые технологии позволяют не только улучшить экономические показатели деятельности любой фармацевтической организации, но и сформировать одно из устойчивых конкурентных преимуществ — покупательскую приверженность, или иначе — покупательскую лояльность. Одним из инструментов такого воздействия на потребителя является мерчандайзинг — комплекс мероприятий, проводимых в торговом

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как удерживать свой вес в норме?!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100