Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Здоровье и красота

Помогают ли пищевые добавки худеть?

Сергей Соколовский
Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук.
Медико-экологическая ассоциация ''Биотех'', г. Пятигорск.
e-mail: [email protected]
http://www.bioteh-main.narod.ru 

Бизнес по продаже биологически активных добавок для снижения веса вовлек в свой круговорот миллионы рублей Российских потребителей и миллиарды долларов зарубежных.

‘’Теряем 10 кг за 10 дней ‘’,- такого рода рекламы заставляют только одних жителей США тратить миллионы долларов на приобретение чудодейственных БАД, обещающих значительное снижение веса.

 В то время, как мы наивно верим им, серьезные научные исследования, скорее говорят об обратном и ответы ученых неутешительны.

Две независимые исследовательские группы из университетов ‘’ Exeter & Plymouth ‘’ Великобритании тщательно проанализировали потери веса среди людей, принимающих БАД по поводу избыточного веса тела. Они констатировали, что совершенно мало БАД влияют на реальные изменения веса.

Д-р Max H. Pittler заявляет, что не будет большой неправдой сказать, что они попусту тратят свой деньги, хотя имеются и немногие отдельные доказательства эффективности БАД (1).

Умеренно эффективные.

Из наиболее рекламируемых 12 широко распространенных БАД , подавляющее большинство не оказывало никакого эффекта и только 2- самый умеренный – препараты эфедры и хрома пиколинат дали превышение результата над плацебо.

Согласно Pittler (2), препараты эфедры показали кратковременное умеренное снижение веса, но вследствие содержащихся в них дериватах эфедрина у пациентов выявлялись такие частые побочные эффекты, как сердцебиение, сужение кровеносных сосудов, аритмии.

Ранее годом Комитет по контролю над лекарствами и продуктами США издал инструкцию, запрещающую продажу пищевых добавок, содержащих эфедру, из-за присутствия неблагоразумного риска болезни или ущерба.

Управление потребовало к следующему месяцу прекратить продажу всех пищевых добавок с различным содержанием в них эфедры. Это – первое, постановление к запрету таких БАД в США.

Другая БАД, которая показала умеренное кратковременное снижение веса- пиколинат хрома, который повышал активность инсулина и снижал вес тела. Но исследователи констатировали, что потеря веса была минимальной.

Такой обзор был опубликован в апреле в American Journal of Clinical Nutrition.

Другие БАД.


Другие БАД имели очень маленький или никакой эффект на достоверную потерю веса:

Chitosan - морской препарат, найденный в скелетах креветки, краба, и другого моллюска. Рекламируется,как предохраняющий пищевые жиры от поглощения в кишечнике.. Но исследователи заключают, что " не имеется свидетельств, что chitosan эффективен для сокращения веса."

Garcinia cambogia - Один из главных компонентов в пользующихся спросом БАД для потери веса, Hydroxycut. Исследователи заключили, что " объективных свидетельств влияния на вес не имеется. "

Pyruvate - широко рекламируемый ускоритель метаболизма и сжигания сахаров, подавления аппетита , но Pittler и Ernst сообщил, что pyruvаte оказывает недостоверную потерю веса."

Остерегайтесь покупать.

Клиническое свидетельства о похудании было также недостоверно или крайне незначительно для других БАД, проданных для потери веса, включая вечнозеленое herbals Yerba и Yohimbe , волокно psyllium. Исследователи также заключили, что " ни один из рассмотренных диетических БАД нельзя рекомендовать для не врачебного использования. "

Специалист по лечению ожирения Маделин Фернстром, говорит, что не удивительно, что клинические испытания не подтверждают эффективность БАД и их широкую рекламу о быстрой и легкой потере веса. Фернстром - директор центра управления веса в Университете Питсбурга и его Медицинского Центра.

" Не имеется никакой волшебной пилюли, " -она сообщает в своем интервью. " Если Вы хотите уменьшить свой вес с помощью фармакологических агентов , получите специальные назначения у сертифицированных клинических диетологов.''

Многим людям важно понять, что БАД не стандартизированы и не регулируются, и продаваемые как " ephedra -лайт, "могут быть столь же опасны, как содержащие ephedra.

 " Люди должны быть осторожны. Оттого, что БАД не рассматриваются как лекарства и не контролируются фармкомитетами, не означает, что это безопасно."

В целях редукции аппетита значительно более безопасно использовать антидепрессанты- ингибиторы обратного захвата серотонина (3) , амфатамины и их производные под тщательным наблюдением врача (4) и препараты группы сибутрамина (5).

Особую роль играют состояния, когда находясь на длительной субкалорийной редуцированной диете и физических нагрузках пациент начинает испытывать недостаток минералов и витаминов, что делает его слабым, вялым, апатичным, нервным и значительно утяжеляет процесс снижения веса. В этом случае действительно необходимо назначать нутритивную поддержку витаминами и минералами, рассчитываемыми в дозах, как при нарушении всасывания ( кальций, магний, железо, фолиевая кислота, жирорастворимые витамины А, D, E, K, витамин В12 и другие витамины группы В, что делает процесс похудания комфортным (6).

При этом пациент должен точно производить расчеты потребляемого калоража по упрощенным таблицам эквивалентной замены продуктов питания, предложенной Американской Диетологической Ассоциацией с учетом белков и жиров, где все продукты разделяются на 6 групп (7). 700-800 –кило калорийная диета для взрослого человека и 1000-килокалорийная- для подростка соответствует медицинским стандартам снижения веса. При этом 20-25 % снижения веса обеспечиваются за счет ЛФК и дозированных аэробных физических нагрузок.

Литература.
  1. Pittler, M.American Journal of Clinical Nutrition, April, 2004; vol 79: pp 529-536.
  2.  Salynn Boyles Reviewed By Brunilda Nazario, MD jn Friday, April 02.2004. Do Weight Loss Supplements Work?- Researchers Conclude That None Are Both Safe and Effective- 2004 Web. MD Inc. All rights reserved.
  3. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система).Выпуск IV.-М.: ‘’ЭХО’’,2003.-Раздел 5.1.4.3. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)- с.266.
  4. Я.Татонь. Ожирение. Патофизиология, диагностика, лечение. Варшава, 1981.Польское медицинское издательство. Пер с польского. Препараты, воздействующие на нервные центры, регулирующие аппетит. с.-301.
  5. РЛС-ДОКТОР. Регистр лекарственных средств России. ООО ‘’РЛС-2004’’-.Меридиа.-с554.
  6. Серия ‘’Зарубежные практические руководства по медицине’’ N 11.Терапевтический справочник Вашингтонского университета.2-ое русское издание. Под ред. Ч.Кэри, Х.Ли и К. Велтье. Пер с англ. ’’Практика’’ - Липпинкотт, 2000.-Таблица 16.3.Восполнение дефицита минеральных веществ и витаминов при синдроме нарушенного всасывания.-с.426.
  7. Е.П. Камышева ,Г.М. Покалев . Сахарный диабет. Современное представление, клинические симптомы, синдромы, врачебная тактика. Издательство НГМА. Нижний Новгород.1999.-с.98.

Опубликовано с разрешения автора.
17.05.2004

Смотрите также:
Специальные упражнения лечебной гимнастики при повреждениях и заболеваниях верхних конечностей,   Роль карбапенемовых антибиотиков в клинической практике,   Импульсы любви,   Без страха и стыда,   Гипокальциемии у детей
Интересные факты:
Оксидантный стресс и применение антиоксидантов в неврологии
Анатолий Иванович Федин Профессор, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии ФУВ РГМУ Одним из универсальных механизмов жизнедеятельности клеток и процессов, происходящих в межклеточном пространстве, является образование свободных радикалов (СР). СР составляют особый класс химических веществ, различных по своему атомарному составу, но характеризующихся наличием в молекуле непарно
О целевом внутриглазном давлении
М.М. Краснов Москва, ГУ Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН
Профилактика осложнений химиотерапии
В.В. Птушкин Химиотерапия в современной онкологии наряду с оперативным пособием и лучевым воздействием является одним из важнейших компонентов лечения. Ее совершенствование идет как по пути повышения эффективности, так и снижения токсичности, то есть повреждающего действия цитостатиков на нормальные ткани и физиологические функции организма. Большинство химиопрепаратов, действуя циклосп
Причина облысения установлена, как восстановить шевелюру – ждать осталось недолго!
Владимир Иванович Ермошкин E-mail: [email protected]  В ноябре 2003 года я впервые (похоже во всем мире) опубликовал в российской газете «Аргументы и факты» свои доказательства по поводу причин алопеции и некоторые рекомендации по сохранению волос.
Человеку стало плохо. Что делать?
Несчастный случай, внезапное заболевание происходит часто в условиях, когда отсутствуют необходимые лекарственные средства, перевязочный материал, помощники, средства транспортной иммобилизации, нет хорошего освещения. В подобных случаях большое значение имеют собранность и активность при оказании первой медицинской помощи.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Помогают ли пищевые добавки худеть?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100