Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Здоровье и красота

Спа в России

Многие люди задаются сегодня вопросом, а что же такое СПА? Среди них и просто потребители данных услуг, а так же профессионалы, точнее те, кто себя таковыми считает. Когда очередной такой «специалист» начинает мне рассказывать о том, как надо устроить спа-центр или спа-зону я снисходительно улыбаюсь. Я не считаю себя великим специалистом в этом деле, иной раз мне кажется, что мои собеседники понимают в этом ещё меньше.

В последнее время в России появилось множество консалтинговых компаний предлагающих свои услуги по разработке проектов спа-цетров «под ключ», пообщавшись с их представителями, мне стало очень грустно, оттого, что я осознал, что из меня и моих партнёров просто хотят «выжать» деньги, причём много и сразу. Не скажу, что это относится ко всем компаниям, но к большинству.

Так давайте вместе разберёмся что такое «спа». Не будем в очередной раз расшифровывать эту аббревиатуру, а просто обратимся к истории. Ещё во времена римской империи данным процедурам отводилось большое место в жизни людей: наличие или отсутствие в доме римлянина ванной комнаты считалось признаками достатка или его отсутствия. Римляне много времени проводили за процедурой принятия ванны, не говоря уже о посещении бань или «терм». Хотя бани в то время были не только местом для принятия термальных водных процедур, но и местом общественных собраний и встреч. Что в общем знакомо и нам. Тоже происходило и в Греции, где распространение получили не только бани, но и строились множество курортов на морских берегах и в районах с термальными водами. В общем всё было устроено в непосредственной близости от источников воды будь то пресной, морской или минеральной.

Если немного заглянуть в историю российского государства, то можно обнаружить описания подобных мест. Одно из этих уникальных мест это курорт «Марциальные воды» находящийся в Карелии. Вода этого источника абсолютно уникальна по своему составу. Она содержит много разных микроэлементов и особенно обогащена железом, что является очень действенным методом в борьбе железодефицитной анемией и множеством других заболеваний. Кроме этого лечебные грязи, залегающие в тех же местах, превосходят множество своих аналогов по теплоёмкости и другим показателям. Но всё это почему-то забыто и практически не используется. В общем русский человек падкий на всё «заграничное» совершенно забывает, а многие «специалисты» способствуют этому, что и у нас есть огромный потенциал подобных «спа» продуктов.

В настоящее время только ленивый владелец или управляющий салона красоты не пытается «впихнуть» спа-процедуры в своё предприятие. Даже самое маленькое помещение в скором времени будет оборудовано «атрибутами» спа. Я сам видел много салонов красоты и читал самую разную рекламу, какие только процедуры имеют теперь приставку «спа»! Хотя в большинстве случаем это лишь приставка, не имеющая какого-либо наполнения. Просто менеджеры от «красивого» бизнеса стараются привлечь, таким образом, больше клиентов. Я, конечно, не имею права осуждать их за это, но и приветствовать это я тоже не могу, не позволяет моя профессиональная этика. Ведь прежде чем вводить какую-либо процедуру необходимо всесторонне изучить ёе плюсы и минусы, а так же их медицинскую основу. Не будем забывать, что 99% этих процедур относятся к физиотерапии, а, следовательно, должны назначаться врачом. А много вы видели врачей в салонах красоты? Я лично нет, а те косметологи, имеющие высшее медицинское образование, зачастую очень сильно «забыли», что они всё-таки врачи и таковых не очень сильно напоминают, к сожалению.
Многие говорят, что западные спа не имеют в своём штате врачей и процедуры назначают себе сами посетители. Да действительно в других странах практикуется именно такой стиль работы спа-центров, но там у них подобного рода заведения не считаются медицинскими и даже те сотрудники, которые непосредственно производят процедуры, не имеют медицинского образования. В нашей стране всё сложнее, спа-центры не имеют отдельной классификации, а приравниваются к салонам красоты http://royalbeauty.ru/katalog/salony-krasoty, а салоны должны иметь медицинскую лицензию, а, следовательно, принимать на работу квалифицированных врачей и медсестёр. Я считаю это абсолютно верным, хотя я бы выделил «спа» в отдельную категорию и приравнял к парамедицинским или медицинским учреждениям. Вы спросите зачем? Отвечу. Я знаю много примеров ухудшения состояния здоровья посетителей спа-центров. Это происходит по той причине, что в большинстве случаев процедуры назначались по желанию клиентов, а не по назначению врача. Клиента зачастую никто не спрашивал о его состоянии здоровья, а если и спрашивал, то обычно это не давало никаких результатов, т. к наш человек по врачам ходить не любит. Значит, большинство людей просто не знает, что происходит у них в организме, ведь к врачу мы обращаемся в самых крайних случаях. А кто мог подумать, что банальное «антицеллюлитное» обёртывание может кончиться сердечным приступом, аллергической реакцией или положить начало какому-нибудь новообразованию? А ведь многих неприятностей можно было бы избежать, если бы в салоне был врач, а у врача элементарное диагностическое оборудование. Так вот я против того чтобы спа-центры превращались в обыкновенные салоны красоты пусть и с расширенным ассортиментом услуг. А большинство «консультантов» на московском рынке делают именно салоны красоты. Произошло смещение акцентов. Объясняется это просто наш рынок насыщен салонами красоты, а спа центры не так широко распространены и этим пользуются эти горе-специалисты.
Очень жаль, что на их удочку попадают множество людей. А ведь всё очень просто: соберите команду единомышленников, среди которых должен быть финансист, юрист, врач и общими усилиями я вам гарантирую, вы создадите тот неповторимый проект, который хотите вы, а не навязанный вам консультантом. Многие говорят, что бы избежать ошибок нужен консультант. Если вы не заинтересованы в результате и у вас нет ни времени не желания этим заниматься самому, то довертись консультанту. Но на практике вы можете получить совсем не то, что ожидали. Ведь консультант сотрудничает, прежде всего, не с вами, а с теми, кто поставляет вам оборудование и основная прибыль такого консультанта именно от этого, он старается впихнуть вам то оборудование, которому ему выгоднее продать. Мне всегда интересно, а кто-нибудь из консультантов работал когда-нибудь в спа? Прошёл ли он весь этот тренинг, получил ли он все эти навыки, о которых рассказывает Вам. На 99% могу вам сказать нет. Просто эти люди, пользуясь дикостью российского рынка в этом сегменте, зарабатывают деньги. На сегодняшний день я не видел ни одного достойного подражания проекта. И это правильно, нет ни одного учебного заведения, в котором обучали бы по специальности «медсестра спа» или «врач спа» тем более нет таких институтов, в которых готовят «менеджеров спа», «директоров спа» и далее по списку. Так откуда хочу спросить у консультантов эти знания, которые они хотят так дорого продать? Да неоткуда, просто люди почуяли запах денег, которые можно получить, даже не очень напрягаясь. Единственно кому я доверяю так это врачам, которые выступают в качестве консультантов в таких проектах, они, по крайней мере, знают, что говорят, впрочем, не все и не всегда, но это уже тема для другого разговора.
02.06.2006

Смотрите также:
Бета-блокаторы в лечении хронической сердечной недостаточности,   Кушай больше - проживешь дольше!,   Влияние гипотензивной терапии на нарушения структуры сна у больных с артериальной гипертензией,   Современные представления о применении методов экстракорпоральной детоксикации у пациентов с бактериальными инфекциями,   Электрокардиографические инфарктподобные состояния и синдромы
Интересные факты:
Телу - время
Считается, что высаживать луковицы тюльпанов в грунт надо в сентябре. Начинать учебу в школе - в 7 лет. А ждать взлета сексуальной активности любимого мужчины - в 7 утра. И это не просто так! Дело в том, что наша жизнь тесно связана с ритмами природы. Живи с ними в согласии - и ты избежишь многих ненужных проблем.
Некоторые вопросы теплового баланса у новорожденных
Евтюков Г.М., Иванов Д.О. Санкт-Петербург Как хорошо известно, вот уже около 100 лет (B.Salge, 1912) для новорожденного опасны как гипотермия, так и гипертермия. Интересно, что на протяжении всей истории медицины вопросы теплообразования и теплорегуляции необычайно волновали врачей. Так, Гиппократ (460 год до Р.Х) за причину жизни считал «прирожденную теплоту, которую приготавл
Применение нитратов при стенокардии
Д.м.н. В.П. Лупанов Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК Минздрава РФ, Москва
РАНЫ
Раны Нарушения целостности кожи и глубжележащих тканей в результате механического или иного воздействия называются открытыми повреждениями или ранами.
Трещины сосков у кормящих мам, методы их лечения и профилактики
Д.м.н. В.Л. Тютюнник Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Спа в России
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100