Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Иммунология

HLA – антигены при опухолях головного мозга у кыргызов

Омуралиева Э.Т., Сопуев А.А.
Национальный хирургический центр Министерства здравоохранения Кыргызской Республики

Наиболее выраженная ассоциация между HLA – антигенами и возникновением какого-либо вида патологии вероятнее всего будет в тех случаях, когда эти заболевания имеют значение в селекции вида. Об этом свидетельствуют данные, о связи HLA – антигенов с онкологическими заболеваниями. Так, В.Н.Шабалин, Л.Д.Серова (1988) исследовали распределение HLA – антигенов у 124 больных с различной локализацией рака и установили, что наиболее выраженные отличия в распределении антигенов HLA по сравнению со здоровыми индивидуумами были выявлены в локусе В и заключались в уменьшении частоты встречаемости ряда антигенов.
Известно, что гетерозиготные особи популяции обеспечивают ей высокую биологическую приспособительную пластичность и дают им определенное селективное преимущество, в связи с чем, гетерозиготные особи более жизнеспособны, чем гомозиготные. Возможно, что эта закономерность определяет и уровень резистентности индивида к опухолевым заболеваниям.
О роли HLA антигенов в пролиферации злокачественно трансформированных клеток показывают важность выявления антигенов гистосовместимости лейкоцитов и определения ассоциированных связей.
В связи с выше изложенным, нам представляется перспективным поиск ассоциативных связей HLA антигенов с опухолями, которые могут определить группу и основные факторы риска для организации мер по ранней диагностике, и направленной профилактике опухолевых заболеваний.
Наши исследования были направлены на изучение характера распределения HLA – антигенов при опухоли мозга в кыргызской популяции.
Исследовали HLA – антигены гистосовместимости лейкоцитов у 20 больных с опухолью головного мозга, а для сопоставления использовали данные о нормальном популяционном распределении HLA – антигенов у лиц кыргызской национальности (n=110).
На основании данных HLA – типирования было установлено, что у исследованных больных с опухолями головного мозга с разной частотой выявлялись все антигены, представленные в гистотипирующих панелях. Данные о частоте распределения генов и антигенов гистосовместимости лейкоцитов у лиц кыргызской национальности больных опухолями головного мозга представлены в таблице 1.
Таблица 1. Частота генов и антигенов HLA

Как видно из таблицы 1 в локусе А антиген АBL у больных с опухолью головного мозга в популяции кыргызов встречается чаще, чем у здоровых лиц, соответственно 25,6% и 19,1%, тем самым увеличивая риск развития заболевания у его носителей. Причем для этого антигена сетепень относительного риска RR=13,4. Этот показатель, означает во сколько раз чаще, развивается болезнь у носителей данного антигена, по сравнению с теми, у кого он отсутствует. Показатель относительного риска считается значимым при величине свыше двух единиц. Такие антигены, как А1 (21,7% против 24,5% - в контроле), А2 (51,9% против 53,6% - в контроле), наоборот, встречается реже у больных с опухолью головного мозга.
В локусе В у кыргызов больных опухолью головного мозга HLA – антигены выявлялись с различной частотой. Частота антигена В7 у больных составила 19,4%, а у здоровых лиц 16,4%. Антиген В17 встречался у 11,6% больных и только у 9,1% здоровых лиц. Антиген BBL у больных составил – 22,5%, а у здоровых лиц 20,9%.
Реже, чем в контрольной группе, у больных встречались HLA – антигены В40; В5, которые возможно имеют протективное значение.
Показатель относительного риска для этих антигенов находится в пределах от 0,45 до 0,65. Сильнее оказались ассоциация у больных опухолью головного мозга с антигенами В17; В7; BBL, где показатель относительного риска RR=от 2,3 до 3,6.
В локусе HLA – C у больных с опухолью головного мозга в кыргызской популяции наибольший процент антигенов относится к недифференцированным антигенам BLANK, показатель относительного риска для данного антигена составил 8,31.
Гены HLA разных локусов, сцепленные на одной хромосоме, наследуются на одном блоке в виде гаплотипа. Тенденция к совместному наследованию аллелей разных локусов получила название неравновесного сцепления или гаметной ассоциации. Для большей достоверности генетической характеристики исследуемых популяций больных, были рассчитаны частота гаплотипов и значения гаметной ассоциации.
В таблице 2 и 3 представлены данные, отражающие частоту гаплотипов, гаметную ассоциацию и относительный риск возникновения опухолей головного мозга в кыргызской популяции.
Таблица 2. Частота гаплотипа и неравновесное сцепление (внутри группы)

Таблица 3. Частота гаплотипа и неравновесное сцепление (сравнение с контрольной группой)

У больных опухолью головного мозга гаплотип А9 В12 имел силу неравновесного сцепления – 0,0496 и очень высокую величину относительного риска RR=55,0 (Р<0,05), поэтому можно говорить о том, что носители данного гаплотипа предрасположены к развитию опухоли головного мозга, а сам гаплотип считать маркером данного заболевания в кыргызской популяции.
Следует остановиться на анализе таких гаплотипов А9В5; А1В8; А1В7. У этих гаплотипов степень относительного риска составила соответственно 16,0; 19,8; 5,8. Сила гаметной ассоциации была достаточно высокой соответственно (0,0229; 0,0245; 0,0267) при этом частота встречаемости гаплотипов была невелика от 2,6% до 2,7%.
В этой же популяции больных отмечены и крайне редко встречающиеся гаплотипы А2В8; А2В12; А2В13; А2В40; А10В7; А10В12. Для таких гаплотипов, как А2В7; А2В12; А2В13; А2В17; А2В40; А10В7; А10В12 величина гаметной ассоциации была отрицательной, т.е это свидетельствует об отсутствии гаплотипа в популяции или его нехарактерности для данной популяции. С другой стороны гаплотип А2В40 наиболее распространен в здоровой популяции кыргызов и антигены HLA – A2 и HLA – A40 достаточно часто встречаются в популяции кыргызов. Гаплотип А2В7; А2В12; А2В13; А10В7; А10В12 имеют очень низкую величину гаметной ассоциации, RR меньше двух единиц и редко встречается в данной группе больных.
Таким образом, анализируя полученные результаты можно сказать, что гаплотип А9В12 можно отнести к иммуногенетическим маркером предрасположенности к опухолям головного мозга в кыргызской популяции. Маркерами резистентности к опухолям головного мозга можно отнести гаплотипы А2В7; А2В12; А10В7; А10В12.

15.04.2005

Смотрите также:
Основные принципы лечения острых кишечных инфекций,   Эффективность и безопасность современных анальгетиков,   В контакте с чесоткой,   Нашли еду, мешающую женщинам забеременеть,   Патогенетические механизмы и клинические аспекты действия термостабильного эндотоксина кишечной микрофлоры
Интересные факты:
Слабый нос
О первой помощи при носовых кровотечениях, вызванных повышеннымартериальным давлением, - наша сегодняшняя беседа с доктором медицинскихнаук, старшим научным сотрудником отдела артериальной гипертониимосковского Института клинической кардиологии им. А. Л. МясниковаНовеллой Михайловной Чихладзе.
Чужая кровь
У мужа 2 положительная группа крови, у меня - 1 отрицательная. Угрожает ли нашему будущему ребенку резус-конфликт?
Антибактериальная терапия острого и обострений хронического синусита
М.Р. Богомильский, А.А. Тарасов Российский государственный медицинский университет
Неэрозивная рефлюксная болезнь
Б.Д. Старостин, Г.А. Старостина Определение, распространенность Целесообразность рассмотрения проблемы неэрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ) объясняется двумя обстоятельствами: во–первых, большинство пациентов с изжогой имеют НЭРБ; во–вторых, у пациентов с изжогой и неизмененной слизистой оболочкой пищевода при эндоскопическом исследовании верхних отделов желудочно–кишечного тракта
Регионарный мигрирующий остеопороз
Д. м. н. Н.В. Бунчук, Е.В. Герасимова, Е.Е. Губарь Институт ревматологии РАМН, Москва Альгонейройдистрофия (синдром рефлекторной симпатической дистрофии) известна достаточно хорошо. Диагностика этого заболевания в случае классической клинической картины, особенно при поражении кисти или стопы, обычно не вызывает трудностей. К одной из нередких, но менее известных форм заболе

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
HLA – антигены при опухолях головного мозга у кыргызов
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100