Яндекс.Метрика
 

   

Нозологическая форма Всего Результаты лечения
Клиническое выздоровление Значительное улучшение Улучшение Без эффекта
Стоматит (афтозный, постгерпетический, посттравматический) 18 8 7 3 —
Гингивит 7 1 5 1 —
Хронический рецидивирующий орофарингеальный кандидоз 15 2 10 3 —
Хронический фарингит, ларингит 25 5 15 2 3
Хронический тонзилит 23 5 10 6 2
Всего 88 21 47 15 5

Все больные получали этиотропную и патогенетическую общую терапию в соответствии с имеющимся заболеванием. Основными клиническими показаниями к применению имудона явилось хроническое, рецидивирующее течение, а также наличие воспалительного процесса в ротовой полости.
Имудон назначался по восемь таблеток в день при средней продолжительности курса лечения 10 дней. При хронических состояниях — по шесть таблеток в день в течение 20 и более дней. Таблетку рекомендовали держать во рту до ее полного растворения.
У больных с хроническими рецидивирующими процессами имудон назначали двумя-тремя курсами лечения в год.
Клиническая эффективность препарата Имудон — 95%

Клиническое выздоровление 25 чел. (28%)
Значительное улучшение 44 чел. (50%)
Улучшение 15 чел. (17%)
Без эффекта 5 чел. (5%)
Эффективность препарата Имудон составляет в общем 95% (см. рисунок). Ухудшения от проводимой терапии не отмечено. Переносимость лечения у всех больных была хорошей, побочных эффектов не наблюдалось.
Клинический эффект от проводимой терапии имудоном проявлялся довольно быстро — на третий-четвертый день приема медикамента — и выражался в уменьшении островоспалительных явлений и болезненности в местах поражений слизистой полости рта.
Эффективность имудона в значительной степени зависела от клинической формы заболевания. Наиболее впечатляющие результаты получены у больных с различными стоматитами, применение препарата приводило к быстрой эпителизации афт и излечению. В то же время хронический тонзиллит, фаринголарингит требовали повторных курсов применения имудона (два-три в год) для получения противорецидивного эффекта. Значительное улучшение и уменьшение рецидивов отмечено при назначении имудона у больных рецидивирующим орофарингеальным кандидозом и гингивитами различной этиологии.
Таким образом, этот препарат можно рекомендовать для лечения острых и хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта. Метод отличается хорошей эффективностью, переносимостью, небольшой длительностью применения и особенно удобен в амбулаторной практике. Отдаленные результаты лечения характеризуются уменьшением числа рецидивов, а также удлинением сроков ремиссии.
Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

12.12.2005

Смотрите также:
Медицинская пиявка — новые возможности для косметики,   Место Герцептина в онкологической практике,   Современный взгляд на лечение системной красной волчанки,   Trichomonada vaginalis. Атипическая форма. Сложность диагностики и резистентность к терапии,   Расстройство кишечника
Интересные факты:
Главная >> Медицинские статьи >> Иммунология

Иммунокорригирующая терапия при инфекционных поражениях полости рта

Ю. В. Сергеев, доктор медицинских наук, профессор,
А. В. Караулов, доктор медицинских наук, профессор

Институт аллергологии и клинической иммунологии, Москва
В последние годы одним из перспективных направлений в повышении эффективности терапии и профилактике многих заболеваний является применение иммунокорригирующих средств и методов. В настоящее время среди основных групп иммунокорригирующих препаратов интерес вызывают иммуномодуляторы микробного происхождения, среди которых выделяют три основные группы — очищенные бактериальные лизаты, иммуностимулирующие мембранные фракции и бактериальные рибосомы в комбинации с мембранными фракциями. Особого внимания заслуживают иммуномодуляторы нового поколения, способные активизировать образование антител и стимулировать защитные силы в области слизистой оболочки ротовой полости. Среди них следует прежде всего назвать Имудон.
Имудон (производства международной фармацевтической компании «Солвей Фарма») относится к группе очищенных бактериальных лизатов. Препарат изготовлен из смеси лизатов штаммов наиболее частых бактериальных и грибковых возбудителей патологических процессов в ротовой полости. Среди них Lactobacillus acidophilus, Streptococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Corinebacterium pseudodiphtericum, Candida albicans и другие.
Имудон предназначен для проведения специфической антимикробной и противовоспалительной иммунотерапии заболеваний ротовой полости. Препарат представляет собой поливалентный комплекс антигенов, способный вызывать образование антител. Терапевтический эффект имудона объясняется его влиянием на иммунную систему, которое выражается в увеличении фагоцитарной активности за счет качественного улучшения фагоцитоза, в увеличении содержания лизоцима в слюне, в стимуляции и увеличении числа иммунокомпетентных клеток, ответственных за выработку антител, и в увеличении содержания местных антител (JgA).
Антимикробная и противовоспалительная активность препарата обусловливает его применение как для лечения соответствующих заболеваний полости рта, так и для профилактики рецидивов.
Имудон выпускается в таблетках белого цвета для рассасывания в полости рта.
Имудон назначали 88 больным с различными заболеваниями полости рта. Среди больных было 45 мужчин и 43 женщины в возрасте от 18 до 72 лет.
Результаты клинического применения имудона
   
Суточное мониторирование артериального давления
С. К. Кукушкин, кандидат медицинских наук, Е. М. Маношкина, кандидат медицинских наук, А. В. Лебедев, В. М. Шамарин, доктор медицинских наук, профессор
Всасываемость инсулина
Всасываемость инсулина зависит: 1. От места его введения: при введении в живот препарат начинает действовать через 10-15 минут, в плечо - через 15-20 минут, в бедро - через полчаса.
Не для кайфа, а ради здоровья
Для сторонников воздержания скоро наступят черные дни. Ученые находят все больше аргументов в пользу секса. Оказывается, плотские утехи не только приятны, но и полезны. Сексуально удовлетворенный человек застрахован от стрессов, что крайне необходимо весной, когда организм ослаблен авитаминозом. Он меньше жалуется на память и может легко обходиться без спорта. Доказано на научном уровне.
Современные представления о патогенезе аутоиммунных увеитов
Е.Б. Третьяк, О.Н. Сыроедова, А.А. Рябцева, С.В. Сучков ММА имени И.М. Сеченова Московский городской эндокринологический диспансер
Рациональная фармакотерапия артериальных гипертензий
Академик РАМН, профессор Л.И. Ольбинская, к.м.н. Т.Б. Андрущишина ММА имени И.М. Сеченова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Иммунокорригирующая терапия при инфекционных поражениях полости рта
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100