Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Иммунология

Принципы заместительной иммунотерапии

 


Т. В. Латышева
ГНЦ - Институт Иммунологии Минздрава России, г. Москва


Одной из главных задач иммунной системы организма является защита его от инфекционных агентов. Существует ряд факторов естественного иммунитета, которые практически сразу вступают в борьбу с инфекционными агентами. Это фагоциты, естественные антитела к микроорганизмам, комплемент. Первоначально антитела, специфически взаимодействующие с антигенами были обнаружены во фракции, — глобулинов сыворотки крови. В дальнейшем идентифицировано семейство молекул, с которыми связана активность антител — иммуноглобулины.


Иммуноглобулины являются важнейшими эффекторами гуморального иммунного ответа. Роль иммуноглобулинов различных классов в иммунном ответе и их защитные функции различны. Иммуноглобулины класса M. считаются антителам экстренной иммунной защиты, предохраняющими организм от бактериемии, однако, им свойственно относительно низкое сродство к антигену, и оно не возрастает в процессе иммунного ответа, что ограничивает их биологическую активность. Иммуноглобулины G -антитела, на долю которых приходится основная часть антител, обладают высоким сродством к антигену, выполняют эффекторные и регуляторные функции, обеспечивая защиту организма от микроорганизмов и их токсинов. Однако имеются некоторые биологические различия в подклассах иммуноглобулинов IgG. Классическим носителем свойств антител является Th2-зависимые IgG1 -антитела, на долю которого приходится более 50% всего количества сывороточных иммуноглобулинов. Они наиболее полно проходят фазы созревания аффинитета, обладают высоким сродством к Fc-рецепторам всех типов. Поэтому эти антитела опсонизируют клетки-мишени, активируют К-клетки, армируют макрофаг, активируют комплемент. Аналогичными свойствами обладают и Th1-зависимые IgG3-антитела. Для Ig G4-антитела не свойственно связывание комплемента, он не взаимодействует с белком А золотистого стафилококка; IgG2 -антитела плохо проникают через плаценту, образуется на действие углеводных антигенов. IgA выполняют функцию специфической локальной защиты. IgE имеет важное значение в противопаразитарной защите. Функция сывороточного IgD в настоящее время не ясна, известна лишь его роль в качестве мембранного иммуноглобулина.


Таким образом, именно IgG -антитела являются важным фактором борьбы с внутриклеточными патогенами: опсонизируя клетки, эти антитела делают их доступными для антителазависимого клеточного цитолиза и фагоцитоза, а, связываясь с макрофагами, способствуют разрушению инфицированных клеток. Они являются основным фактором нейтрализации экзотоксинов. Для их синтеза необходим определенный период времени. Поэтому использование уже готовых препаратов иммуноглобулинов в различных ситуациях представляется очень актуальным.


Внутривенные иммуноглобулины (ВВИГ) успешно используются с лечебной и профилактической целью, в острых и хронических ситуациях. Основными показаниями к использованию ВВИГ являются врожденные иммунодефициты с нарушением антителообразования, а также вторичные синдромы иммунной недостаточности, связанные с нарушение синтеза и/или качества антител. ВВИГ могут использоваться в режиме насыщения 0,1—0,2 г/кг 2 раза в неделю до достижения уровня IgG 400-600 мг%, или в поддерживающем режиме в дозе 0,1—0,2 г/кг 1 раз в неделю.
В связи с быстрым ростом показаний к использованию ВВИГ, с выраженными различиями между разными производимыми препаратами, зависящими от методов изготовления, содержания антител и цены, а также с риском осложнений, существующих при их применении, целесообразно разрабатывать клинические показания к их использованию, определить четкие требования к качеству и эффективности этих препаратов.


28.04.2003

Смотрите также:
Терапия нарушений процессов пищеварения,   Болезнь Вильсона,   ТехноСок,   Терапия вирусных инфекций,   Классификация в хирургии. Принципы построения
Интересные факты:
Из "бабушкиного сундука"
  • Возьмите ломтик свиного сала. Если оно соленое, соль надо счистить. Положите ломтик на больное место - между десной и щекой. Через 15-20 мин. боль, как правило, стихает. Обычно больной надолго освобождается от болевых ощущений.
  • Положите в ухо с той стороны, где болит зуб, корешок подорожника и держите до исчезновения боли. Через полчаса - час она проходит.
  • Старинное рус
А+D - Рак
То, что витамины нужны всем, мы знаем чуть ли не с пеленок, но зачем и почему и что бывает без них, задумываемся редко. А вот наш собеседник, доктор медицинских наук, заведующий отделением амбулаторной диагностики и лечения Онкологического научного центра РАМН Владимир БРЮЗГИН авторитетно заявляет: ваша жизнь может оказаться ничего не стоящей без этих маленьких мстителей или союзников.
Влияние пептидов желчного пузыря при остром холецистите на иммунитет и «кислородный градиент»
Клинико-экспериментальное исследование Д.м.н. Сопуев А.А., Колигов Б.М. Национальный хирургический центр Кыргызской Республики, г. Бишкек
Влияние гормонов на человеческие взаимоотношения
Мы наивно полагаем, что самостоятельно принимаем решения, по собственной воле к кому-то проявляем интерес, а кого-то отвергаем, по собственному желанию соединяем с кем-то свою судьбу. На самом же деле очень многими нашими поступками – особенно, когда речь идет об общении с противоположным полом – руководят удивительные, полные загадок и тайн химические соединения – гормоны. Женщины являются женщи
Через желудок – к сердцу
Если следовать заветам Афродиты, то перед свиданием надо есть лук, а даме вместо роз вручать букет полыни. Может быть, и не комильфо, зато как подогревает страсть! Современные сексологи утверждают: натуральные афродизиаки действуют надежнее, чем созданные в недрах лабораторий таблетки.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Принципы заместительной иммунотерапии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100