Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Иммунология

Ронколейкин в лечении больных с гнойно-хирургической патологией

Агеев Н.Л., Шамрай Н.А., Овечкин А.В., Захарова Н.А., Стрельцова Е.И., Леплина О.Ю., Черных Е.Р., Останин А.А.
Институт клинической иммунологии СО РАМН, Новосибирск, Россия
Введение. В настоящее время одним из перспективных направлений современной иммунокоррекции и иммунотерапии признается использование медицинских препаратов, основой которых являются цитокины. В хирургической практике, например, уже накоплен опыт по применению рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина®) при лечении различных форм инфекции. Однако следует признать, что большинство ранее проведенных клинических испытаний являлись "пилотными". Поэтому назрела необходимость координированных усилий по оценке эффективности Ронколейкина® на более высоком уровне клинических исследований.

Цель исследования.
Для решения этой задачи была проведена настоящая работа по изучению эффективности Ронколейкина® в комплексном лечении больных с гнойно-хирургической патологией в дизайне рандомизированного, двойного-слепого, плацебо-контролируемого исследования.

Материалы и методы.
Курс цитокинотерапии включал две подкожные инъекции либо Ронколейкина® (по 0,5 млн Ед, 1 раз/день, с интервалом в 3 дня), либо препарата-плацебо. При проведении лечения ни лечащий врач, ни пациент не знали о варианте проведения цитокинотерапии (двойное-слепое исследование). Кроме того, больные, включенные в исследование, попадали в экспериментальную или в контрольную группу-плацебо на основе случайного распределения, т.е. в результате процедуры рандомизации. В качестве основного критерия эффективности Ронколейкина® использовали отсутствие летального исхода в течение 28 дней после окончания лечения.
Исследования были выполнены в группе, включающей 52 человек: 30 (58,0%) мужчин и 22 (42,0%) женщины в возрасте от 16 до 79 лет (41±2,0 лет). У большинства больных регистрировались гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости (30/52; 58%) и раневая инфекция (19/ 52; 36%). Тяжелые осложнения в виде сепсиса (п=20), разлитого гнойного перитонита (РГП, n=15) были зарегистрированы у 67,3% (35/52) больных. При оценке степени тяжести обследованных больных средний балл по шкале АРАСНЕ-П в целом по группе составил 4,5±0,6 (0 - 18), по модифицированной шкале SAPS - 7,0±0,5 (0 - 16).

Результаты.
Основная группа (п=26) и контрольная груп-па-плацебо (п=26) были однородны по полу, возрасту, основным нозологическим формам и степени тяжести инфекции.

Использование Ронколейкина® проявлялось клиническим улучшением и иммунокорригирующим действием в 69,2% и 61,5% случаев, что значимо отличалось от аналогичных показателей (34,6 и 9,0%) в группе-плацебо (таблица). Особенно четко иммунокорригируюший эффект цитокинотерапии Ронколейкином® регистрировался при сравнении больных из оппозитных групп с исходно сниженными параметрами иммунитета (абсолютной лимфопенией, или низкой пролиферативной активностью лимфоцитов). Уровень 28-суточной летальности в основной клинической группе и в контрольной группе-плацебо составил 0 и 11,5%, соответственно.

Заключение.
Полученные результаты являются предварительными, поскольку запланированные исследования выполнены примерно на 50%. Именно вследствие недостаточного количества больных выявленные различия в уровне летальности в настоящее время можно расценивать лишь как тенденцию, поскольку при сравнении точным методом Фишера частота летальных исходов в анализируемых группах достоверно не различалась (РТМФ=0,117).
По завершении испытаний планируется не только провести анализ клинической эффективности Ронколейкина® в комплексном лечении больных с гнойно-хирургической патологией, но и разработать критерии назначения, прогноза и оценки эффективности цитокинотерапии.

 

Эффективность лечения "Плацебо" n=26 "Ронколейкин®" n=26 РТМФ
Общеклиническая:      
Улучшение 9/26 (34,6%) 18/26 (69,2%) 0,012
Без эффекта 10/26 (38,5%) 6/26 (23,1%)  
Ухудшение 7/26 (26,9%) 2/26 (7,7%)  
Иммунокорригирующая:      
Улучшение 2/22 (9,0%) 16/26(61,5%) 0,0002
Без эффекта 10/22 (45,5%) 8/26 (30,8%)  
Ухудшение 10/22 (45,5%) 2/26 (7,7%) 0,003

Статья опубликована на сайтеhttp://www.medolina.ru

31.10.2004

Смотрите также:
ШОК – лечение во внебольничном (амбулаторном) отделении (протокол лечения),   Органы грудной клетки здорового человека,   Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей при трудной интубации трахеи,   Перспективы применения эндоскопических тренажеров для подготовки врача-эндоскописта,   Эндоскопические методы лечения острого панкреатита (обзор литературы)
Интересные факты:
Существенные отличия АСМ от традиционных техник медитации, показания и противопоказания к методу и технологическая схема применения АСМ для лечения алкоголизма
С.Р.Соколовский Каф.психологии ПФ РГСУ [email protected]  АСМ- прикладная креативная медитация , разработанная на кафедре психологии ПФ РГСУ, существенно отличается от всех медитации, предложенных ранее (1) . Это специализированная клиническая методика, где на «мощное дерево медитации прививается клиническая когнитивную -поведенческая модель нового здорового поведения
Таблетки
Нет ничего ужаснее, чем попытки решения "проблемы излишнего" веса, с помощью достижений в области фармакологии. Как я уже говорила ранее, да вы наверное и сами знаете, о том что современная индустрия производства лекарственных препаратов (если не сказать мафия), достигла грандиозных результатов в сфере изготовления химических веществ (а так же выкачивании денег). Она способна предложить вам практ
Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом у больных ревматоидным артритом
Б.Ф. Немцов1, О.В. Симонова1, Е.В. Бененсон2, Н.Н. Политова1.
У каждой таблетки свой час
Лекарства следует принимать в то время дня, когда организм более восприимчив. Но не все об этом знают.
Тромбоэмболия ветвей легочной артерии: патофизиология, клиника, диагностика, лечение
Профессор А.М. Шилов, профессор М.В. Мельник, к.м.н. И.Д. Санодзе, И.Л. Сиротина ММА имени И.М. Сеченова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ронколейкин в лечении больных с гнойно-хирургической патологией
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100