Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Иммунология

Эффективность таблеток циклоферона в терапии гриппа и ОРЗ

В. А. Исаков, доктор медицинских наук, профессор,
В. Л. Максанова, кандидат медицинских наук,
Е. Б. Ченик, кандидат медицинских наук,

НИИ гриппа РАМН, НТФФ «ПОЛИСАН», Санкт-Петербург, Институт медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, НИИ гриппа РАМН, НТФФ «ПОЛИСАН», Санкт-Петербург, Институт медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
ИФН стимулируют фагоцитоз, активность естественных киллерных клеток. С другой стороны, ИФН могут угнетать образование антител, развитие анафилактического шока, воспаления, гиперчувствительности замедленного типа, реакцию связывания комплемента, т. е. интерфероны являются инстинными иммуномодуляторами, которые играют важную роль в регуляции клеточного гомеостаза.
В качестве патогенетических факторов, способствующих развитию тяжелых и осложненных форм гриппа и ОРЗ, рассматриваются нарушения различных звеньев специфического иммунитета и неспецифической резистентности. В то же время вирусиндуцированная дисфункция системы фагоцитоза может иметь самостоятельное патогенетическое значение, особенно когда речь идет о развитии бактериальных осложнений гриппа и ОРЗ, так как фагоциты являются ключевым элементом антимикробной резистентности.
Циклоферон (ЦФН) относится к низкомолекулярным синтетическим индукторам интерферонов и уже более пяти лет успешно применяется в клинической практике (12,5%-ный раствор для инъекций и 5%-ный линимент). Введение ЦФН способствует синтезу ранних (противовирусных) эндогенных α/β-ИФН. Экспериментально на модели гриппозной инфекции выявлена противовирусная активность ЦФН в отношении вируса гриппа А при применении его по профилактической и лечебно-профилактической схеме. Циклоферон является индуктором мРНК для ИФНγ, ИЛ-2, -6, -1 (в зависимости от дозы), то есть препарат представляет собой индуктор смешанного типа иммунного ответа. ЦФН ингибирует продукцию провоспалительных цитокинов (ИЛ-8 и ФНОα), что открывает новые перспективы применения ЦФН в качестве противовоспалительного средства. Недавно экспериментально показано, что ЦФН блокирует синтез вирусов простого герпеса и ВИЧ на этапе сборки вирионов, при этом образуется в три-девять раз больше дефектных вирусных частиц (лишенных инфекционности) по сравнению с контролем.
В настоящем исследовании приводятся результаты изучения эффективности таблеток ЦФН в комплексной терапии гриппа и ОРЗ у взрослых.
Исследование проводилось в двух группах. В первой — на базе стационара организованного коллектива, где под наблюдением находились 87 больных гриппом и ОРЗ в возрасте 18—20 лет, из них 45 человек получали таблетки ЦФН в ранние сроки болезни, а 42 пациентам проводилась только базисная терапия (БТ). Вторая группа (2) включала 82 больных в возрасте 18—50 лет: 34 пациента с неосложненным гриппом (18 получали ЦФН, 16 БТ), 48 больных гриппом и ОРЗ, осложненными пневмонией (18 пациентам назначался ЦФН и 16 — только БТ). Таблетки ЦФН назначались по следующим схемам: при неосложненном гриппе в первый день четыре таблетки ЦФН одновременно, на второй, четвертый и шестой дни — по две таблетки (всего на курс 10 таблеток). Больным осложненными формами гриппа и ОРЗ назначали однократно по четыре таблетки ЦФН в 1, 2, 4, 6, 8, 11 и 14-й дни лечения на фоне БТ.
Результаты комплексного лабораторного обследования свидетельствовали о доминирующей роли вируса гриппа А(H1N1). В первой группе испытуемых 23 человека начали принимать таблетки ЦФН с первого дня болезни, 18 — со второго и 4 — с третьего дня болезни. Все пациенты хорошо переносили препарат, со второго дня лечения отмечали субъективное улучшение общего состояния сна и аппетита. Продолжительность и выраженность основных симптомов у получавших ЦФН была меньше (см. табл. 1)
В основной группе больных гриппом, получавших ЦФН, в 3,4 раза реже регистрировались осложнения, которые протекали легко. Так, у трех больных основной группы возникли осложнения (16,6%): в одном случае обострение хронического бронхита, у двух больных — острый синусит. В группе больных с БТ осложнения отмечены у девяти больных (56,2%): у четырех — поражение ЛОР-органов, у трех — обострение хронического бронхита, у двух — очаговая пневмония. Таким образом, назначение таблеток циклоферона способствовало более легкому течению гриппа, при этом и достоверно сокращалось число осложнений.
В комплексную терапию 30 больных гриппом, осложненным пневмонией, был включен ЦФН, который назначался в период ранней реконвалесценции, то есть с 8-12-го дня болезни.
Продолжительность основных клинических симптомов болезни была достоверно короче при назначении ЦФН: лихорадка в 9,8±0,2 и 6,9±0,2 дня соответственно), катаральный синдром в 18,6±0,6 и 14,2±0,25 дня). Короче оказались интоксикация и длительность заболевания, однако эти различия были недостоверны. Важно отметить, что на фоне ЦФН в 2,5 раза реже отмечалось затяжное течение острой пневмонии.
Таким образом, можно констатировать, что включение таблеток ЦФН в терапию гриппа, осложненного пневмонией, способствует более доброкачественному течению основного заболевания. Терапия ЦФН неосложненных и осложненных форм гриппа и ОРЗ способствовала нормализации показателей Т-клеточного звена иммунитета и натуральных киллеров, функциональной активности нейтрофилов.
В табл. 2 суммированы результаты определения уровня интерферонов у больных гриппом, осложненным пневмонией, с учетом вида терапии. Показано, что в остром периоде заболевания определяются умеренные количества циркулирующего (сывороточного) ИФН, снижение способности лейкоцитов крови к синтезу раннего ИФНα/β и позднего ИФНγ (76±6,2 и 35,1±4,1 соответственно), что может рассматриваться как ответная реакция организма на вирусно-бактериальную инфекцию. После терапии ИФН отмечался достоверный прирост уровня ИФН α/β и в меньшей степени повышался уровень ИФН γ (123,2±7,4 и 49,3±2,4 соответственно). Это указывает на восстановление способности лейкоцитов периферической крови к синтезу противовирусных ИФН. В группе контроля (БТ) повышалась способность лейкоцитов к синтезу интерферонов, однако эти показатели статистически недостоверны (табл. 2).

Таблица 1. Оценка клинической эффективности таблеток циклоферона в терапии неосложненного гриппа

Клинические симптомы Вид терапии и длительность симптомов (в днях)
Циклоферон (n=18) Базисная терапия (n=16)
Лихорадка 3,0±0,3 5,4±0,5*
Интоксикация 4,0±0,25 6,8±0,6*
Катаральный синдром 5,8±0,3 6,7±0,26
Длительность болезни 7,7±0,3 8,8±0,4
Число больных с осложнениями 3 (16,6%) 9 (56,2%)*
* p<0,05

Таблица 2. Содержание интерферонов в сыворотке крови больных осложненным гриппом, получавших циклоферон

Сроки обследования Циркулирующий ИФН, МЕ/мл Продукция ИФН in vitro (ME)
ИФН α/β ИФН γ
Норма 12-25 85-250 45-110
До лечения ЦФН (n=18) 27,2±1,0 76,0±6,2 35,1±4,1
После лечения ЦФН 20,2±0,5 123,2±7,4* 49,3±2,4
До лечения БТ (n=14) 31,6±2,5 71,8±4,2 31,8±3,2
После лечения БТ 24,1±1,6 96,2±6,8 43,8±3,6
* p<0,05

 
 
Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

17.04.2006

Смотрите также:
Продажа медицинских услуг,   Медитация против гипертонии,   Похвала носу,   Силикон-гидрогелевые линзы: как обстоят дела?,   Моноклональные антитела к фактору некроза опухоли-a в ревматологии: 2003 г.
Интересные факты:
Антибактериальный препарат Спарфло в лечении воспалительных заболеваний ЛОР-органов
Профессор Л.А. Лучихин, С.А.Троицкий РГМУ Антибиотики из группы фторхинолонов являются высокоэффективными антимикробными препаратами, нашедшими широкое применение в лечении различных инфекций. Доказано их антибактериальное, бактерицидное действие при гнойно–воспалительных заболеваниях респираторного тракта, кожи и мягких тканей, желудочно–кишечного тракта и почек, различных в
Ранние потери беременности - новое понимание гормональных нарушений
Академик РАМН, профессор В.Н. Серов, профессор В.М. Сидельникова, д.м.н. А.А. Агаджанова, к.м.н. Н.К. Тетруашвили
Физическое воспитание детей первого года жизни
Часть 1: Физическое воспитание детей первого года жизни Г. Е. Егоров, Г. П. Белохвостова. В. И. Басакова, Т. Н. Зайцева
Опоясывающий лишай
Майк Виндхэм Бакалавр медицины, член Королевской коллегии врачей общей практики, Эджверт Опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса — реактивирующимся возбудителем ветряной оспы. Это следует объяснить пациентам, которые в большинстве своем считают, что заразились от кого-то, болеющего лишаем. Важна такая информация еще и потому, что те, кто не болел ветряной оспой, могут заразитьс
Особенности кинезитерапии опорно-локомоторных функций верхних конечностей у больных с последствиями шейно-спинальной травмы
Д.М.Н., профессор К. Б. Петров*, Врач ЛФК Д. М. Иванчин** *ГОУ ДПО «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей» Росздрава, кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии([email protected])

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Эффективность таблеток циклоферона в терапии гриппа и ОРЗ
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100